Posted 23 августа 2017,, 20:10

Published 23 августа 2017,, 20:10

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Шествие первоклассников впервые состоится в Петрозаводске

23 августа 2017, 20:10
Шествие первоклассников впервые состоится в Петрозаводске

Новую традицию во время общегородских празднований, посвященных 1 сентября, намерена заложить Администрация Петрозаводска. Об этом в ходе совещания, посвященного подготовке школ и дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году, сообщила заместитель Главы Петрозаводска - председатель комитета социального развития Римма Ермоленко.

По предварительному плану мероприятия, первоклассники со своими родителями соберутся на площади Ленина в 11.30, откуда в сопровождении «музыкального» автомобиля, по проспекту Карла Маркса пройдут в сторону площади Кирова. А там ровно в полдень начнется семейный праздник «Город – детям» и развернет работу «Первоклассная Академия». Принятые в нее юные «академики» за три часа смогут пройти «курс занимательных наук и умных развлечений». Как и в настоящем Академгородке, в «Первоклассной Академии» предусмотрено множество различных тематических площадок. Это и «Детский технопарк», разработанный коллективами городского Дворца творчества № 2 и Петрозаводского Государственного Университета, где ребят познакомят с основами моделирования, робототехники, конструирования и современными технологиями, и организованный научными сотрудниками Института геологии Карельского научного центра РАН Факультет юных геологов. Начнут свою работу Конструкторское бюро головоломок и аттракционов, Кафедра умного туризма, кондитерские мастер классы по разработке «формулы сладости» и другие интересные и веселые «кафедры».

Отметим, что все это время на главной сценической площадке, установленной на площади Кирова, для участников праздника будет продолжаться марафон развлекательных программ.

- Я очень надеюсь, что самое первое Шествие первоклассников, которое в День знаний пройдет по нашему импровизированному Городу первых, станет доброй праздничной традицией, - сказала Римма Ермоленко.

"