Posted 7 августа 2019,, 12:28

Published 7 августа 2019,, 12:28

Modified 30 октября 2022,, 19:35

Updated 30 октября 2022,, 19:35

Большие экраны и ничего лишнего: какие смартфоны выбирают жители Карелии

7 августа 2019, 12:28
МТС проанализировала покупательские предпочтения жителей Карелии за шесть месяцев 2019 года.
Сюжет
МТС

По оценке аналитиков МТС, в республике чаще всего выбирали смартфоны трех брендов смартфонов: Honor, Samsung, Apple, говорится в исследовании.

Оказалось, что в первом полугодии жители Карелии готовы были выложить за новый смартфон в среднем 14554 рублей, что на 1606 рублей меньше, чем в среднем по России. По подсчетам аналитиков МТС, покупатели из Москвы выбирали модели в среднем за 19 684 рубля, жители Санкт-Петербурга – за 17 644 рубля. Самый низкий средний чек на покупку смартфона зафиксирован в Ингушетии и Алтае – 10 745 и 11 137 рублей соответственно.

В целом эксперты указывают на растущий интерес жителей республики к менее дорогим моделям смартфонов. По итогам шести месяцев 2019 года самую большую динамику продемонстрировали гаджеты стоимостью от 10 до 20 тысяч рублей. На рост среднего сегмента повлияла усилившаяся конкуренция между Samsung и китайскими брендами Huawei, Honor и Xiaomi. Самыми популярными моделями в Карелии стали Honor 7A, Honor 8X и Honor 10 Lite. Покупатели делали выбор в пользу таких устройств, потому что их технические характеристики не уступают флагманским моделям ведущих производителей. Большой дисплей удобен для просмотра фото- и видео-контента, использования мессенджеров, работы в браузерах и выполнения других задач, для которых используют современный смартфон.

Другой тренд розничного рынка, о котором говорится в исследовании, – замедлился рост продаж смартфонов от 30 тысяч рублей. По мнению аналитиков МТС, это связано с тем, что пользователи таких устройств продлевают срок пользования гаджетом до полутора – двух лет. При этом не стремятся поменять его на новые модели, так как они не дают принципиального повышения уровня комфорта при использовании стандартного набора сервисов и приложений: мессенджеры, поисковые системы, карты, видеоплатформы.

Директор МТС в Республике Карелии Александр Кочкин объясняет, что сегодня всё больше жителей Карелии делают выбор в пользу недорогих и продвинутых моделей. «Это логично: с каждым годом устройства среднего ценового сегмента становятся функциональнее: теперь они получили сканеры отпечатков пальцев, в том числе встроенные в экран, безрамочные матрицы, мощные аккумуляторы и тройные камеры. Год назад такие технологии применялись в премиальных устройствах от 50 тысяч рублей. Мы также не стоим в стороне и делаем гаджеты еще доступнее для покупателей - продолжаем запускать новые скидки, расширять условия подписки и улучшать трейд-ин», – отмечает Александр Кочкин.

"