Posted 30 июля 2015,, 11:58

Published 30 июля 2015,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Мэрия Петрозаводска не разрешила торговому холдингу «Лотос» благоустроить аллею на Энгельса

30 июля 2015, 11:58
Мэрия Петрозаводска не разрешила торговому холдингу «Лотос» благоустроить аллею на Энгельса

Вчера в Петрозаводске прошло обсуждение проекта торгового холдинга «Лотос» по вопросу организации аллеи вдоль улицы Энгельса. Компания предложила обустроить там пешеходную зону шириной семь метров. Аллею вымостят тротуарной плиткой, установят скамейки и огородят от проезжей части ограничителями.

Но после комиссия, состоящая из сотрудников ГИБДД, специалистов кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ, а также архитектурного сообщества «забраковала» проект.

Согласно заключению ГИБДД, организация пешеходной зоны не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, кроме этого для разделения транспортных и пешеходных потоков потребуется запрет разворота автомобилей в начале улицы Энгельса, что приведет к увеличению транспортной нагрузки на проспект Ленина.

По мнению представителей архитектурного сообщества, ширина зеленой разделительной полосы не позволяет сделать полноценную аллею. Помимо этого, архитекторы в свое время, создали эту аллею, чтобы нивелировать нарушение эстетического восприятия памятника Ленину «со спины» со стороны проспекта Ленина.

Из заключения, представленного кафедрой ботаники и физиологии растений ПетрГУ, следует, что деревья, в настоящее время произрастающие на территории этого участка, могут не выдержать нагрузки, связанной с укладкой тротуарной плитки, и погибнуть.

Напомним, что в 2012 году в рамках муниципального контракта компанией «Спецстройпроект» была подготовлена проектная документация для благоустройства улицы Энгельса. В соответствии с проектом организация парковки предусматривалась между произрастающими липами. Летом 2013 года Администрацией Петрозаводска был заключен муниципальный контракт с ООО «РемКомСтроительство» на благоустройство центральной части улицы Энгельса. В соответствии с проектом компанией было установлено освещение и ограждение, а также начаты работы по обустройству парковки. Параллельно ОГИБДД УМВД России по Петрозаводску сделало заключение, что запроектированное обустройство парковки на разделительной полосе не отвечает требованиям безопасности.

При выполнении работ компанией «РемКомСтроительство» были оголены корневые системы 42 деревьев и нанесены механические повреждения стволовых частей 13 деревьев. Отделом экологии Администрации Петрозаводска совместно со специалистами экологических общественных организаций были приняты меры по восстановлению жизнеспособности деревьев.

Кроме того, в конце сентября 2013 года было принято решение, что в соответствии с муниципальным контрактом завершатся работы по установке ограждений и освещения на разделительной полосе, а работы, связанные с асфальтированием участков между деревьями выполняться не будут. Было предложено благоустроить участки между деревьями, выложив их плиткой или решеткой, которая не будет препятствовать проникновению воды, и установить малые архитектурные формы. Но до сих пор аллею так и не привели в порядок. +

"