Posted 29 октября 2015,, 16:23

Published 29 октября 2015,, 16:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Позовите шеф-повара!

29 октября 2015, 16:23
Позовите шеф-повара!
Сюжет
Статьи

-«А теплый салат с беконом и курицей, он у вас чем заправлен? А бекон не пересолили»?

-«Минуточку, сейчас приглашу повара, и вы все сможете узнать у него лично».

Вот такой странный на первый взгляд диалог произошел у меня в первом петрозаводском гастробаре «1939», который расположился на улице Фридриха Энгельса. Но, как выяснилось, ничего странного тут нет, кажется, что концепция «чувствуйте себя как дома», отлично работает в этом расположенном к своему гостю заведении.

Гастробар, что вообще это такое? Не кафе, кофейня, бар, бистро или ресторан, а именно вот это сочетание двух слов : гастро и бар. Выяснилось, что это британская придумка конца 90-х. Владельцы заведений, решившие сделать сервис лучше, а сами места- интереснее, поставили во главу стола домашнюю и уютную атмосферу, будто бы вы зашли в гости к своему приятелю на чашку кофе, а вас еще и накормили.

Традиционный гастробар должен быть совершенно не похож на кафе в обеденный перерыв или на «питейное» заведение в пятницу вечером.

Но, вернемся к петрозаводскому гастробару и скажем с уверенностью – «1939» соответствует вышеперечисленным описаниям «канонических» гастробаров , поэтому зайти внутрь обязательно стоит. Так что же ждет нас за тяжелой железной дверью?

Первое что бросается в глазе – меню. Все мы привыкли к огромным «томам» со всевозможными вариациями самых разных блюд, которые оживленно листаются в ожидании официанта. Здесь такого нет. Все, что есть в наличии у желающего поесть/выпить- один листок, прикрепленный на приятную деревянную дощечку. Как рассказали в самом «1939», некоторых посетителей такой «краткий» подход к питательному делу крайне смущает и они отправляются искать меню пообширнее, но а те, кто остается- внимательнее смотрят в фудлист.

Перед основным меню написано имя повара, который сегодня ответственен за ваше удовольствие от еды. Много ли других заведений в Петрозаводске, где вы однозначно будете знать, кто именно готовит вам покушать? И не просто знать, а сможете вызвать с кухни и поделиться своими впечатлениями о только что съеденном? Отвечая на мой разумный вопрос- «к чему такие сложности», в гастробаре ответили, что «проименовав» каждое свое блюдо повар уже просто не сможет готовить абы как, не вкладывая в свой кулинарный шедевр всю свою душу. А плюс «короткого» фудлиста – всегда свежие продукты и отсутствие продуктовых заготовок.

Повара, кстати, в «1939» два и каждый является обладателем своего собственного, особого меню, поэтому пробовать что-то новое можно хоть каждый день. Бонусом ко вкусной еде идет та самая «домашнесть», без которой гастробар просто немыслим.

А если в пятницу волею случая окажетесь неподалеку- обязательно заглядывайте в «1939», по пятницам и субботам тут можно не только насладиться вкусной едой и качественными напитками, но, при желании, еще и всласть потанцевать. «Виниловые» вечеринки с успехом проходят почти каждый викенд и уже успели завоевать себе славу «самых необычных», хиты Европы-плюс послушать не удастся, зато потанцевать под отличный минимал или фанк- всегда пожалуйста. Вот например недавно в «1939» играл один из гуру российской электроники – Антон Кубиков. Публика, безусловно, была в восторге. Ну а если танцевать не захочется, всегда можно подняться на второй этаж гастробара и за чашечкой отменного кофе порефлексировать над прошедшей неделей.

По словам создателей этого необычного пространства, «1939» это не типичная «кафешка», ночной клуб или бар где можно «надраться». Это место встречи интересных людей, желающих провести время в отличной компании. Так что приходите и проверяйте сами!

"