Posted 29 августа 2013,, 14:11

Published 29 августа 2013,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Орфинский: установка «Биг Бена» - удар по генплану Петрозаводска

29 августа 2013, 14:11
Орфинский: установка «Биг Бена» - удар по генплану Петрозаводска

Сегодня в Петрозаводском горсуде состоялось второе заседание, на котором рассматривалось дело о стеле с часами, расположенной на площади Гагарина в столице Карелии.

Напомним, 29 июня на площади Гагарина торжественно открыли стелу с часами, напоминающую лондонский «Биг Бен». Еще в апреле, когда работы только начали, горожане восприняли данный художественный замысел без энтузиазма. Прошел митинг, против строительства «Биг Бена» подписалось более двух тысяч петрозаводчан, но реакции властей не последовало. «Подарок» некого неназванного бизнесмена продолжили возводить.

Как и обещали, на сооружении водрузили памятную «доску» Юрия Гагарина, но ее первый вариант настолько напоминал могильную плиту, что ее заменили.

Защитники считают, что установка стелы на площади Гагарина, являющейся вместе со зданием железнодорожного вокзала объектом культуры регионального значения, противоречит федеральному законодательству, установлена без историко-культурной экспертизы, нарушает видовую перспективу от здания вокзала на проспект Ленина и Онежское озеро, а со стороны проспекта - на здание вокзала. Непонятно, зачем нужно было в Петрозаводске копировать символ Лондона, отмечают общественники. Истцы требуют демонтажа стелы в течение месяца. По их мнению, «Биг Бен» можно перенести в другое место в городе, например, расположить на Древлянке, на транспортном кольце, где нет высотной доминанты.

Первое слушание состоялось 19 августа. На заседании было много сюрпризов. Судья так и не смог выяснить кому же сейчас принадлежит стела. А также обнаружилось множество несостыковок и недоговорок в действиях городской администрации.

Во время сегодняшнего заседание общественники предложили своего эксперта для проведения искусствоведческой экспертизы, доказывающей, что установленная на площади Гагарина стела не вписывается в архитектурный ансамбль Петрозаводска. Городская администрация предложила суд альтернативного эксперта из Санкт-Петербурга, сообщает «РК-Пресс».

В процессе судебного разбирательства также выяснилось, что проект стелы, созданием и осуществлением которого занималась компания «Мир камня», одобрен был лишь главным архитектором Петрозаводска Владиславом Куспаком.

Также оказалось, что вопреки тому, что говорили в мэрии, возведение часовой стелы и благоустройство территории вокруг нее – это два совершенно разных проекта. Причем у «Биг-бена» нет никаких регистрационных документов, что легко приравнивает этот памятник к простой урне или тротуарной плитке.

- Установка «Бег-Бена» - это атака на генеральный план застройки города. Она медленная, но очень четкая и бьёт прямо в цель. Отсутствие какого-либо статуса памятника у стелы уже говорит о некомпетентности администрации в этом вопросе, - сказал Вячеслав Орфинский, член Российской академии архитектуры и строительных наук.

Следующее заседание состоится 3 сентября. К этой дате мэрия должна предложить своего эксперта. Также стороны должны составить списки вопросов для экспертов.

"