Posted 28 августа 2015,, 14:53

Published 28 августа 2015,, 14:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Суд Петрозаводска постановил снести Биг Бен с привокзальной площади

28 августа 2015, 14:53
Суд Петрозаводска постановил снести Биг Бен с привокзальной площади

Сегодня в зале петрозаводского суда была поставлена точка в деле о стелле на площади Гагарина и выступающих против нее общественников. Судья вынес решение снести Биг Бен с привокзальной площади Петрозаводска. Демонтировать знак нужно в течение двух месяцев.

Как сообщает интернет-издание «Петрозаводск говорит», представители компании «Три камня», являющейся собственником стеллы, пока не решили, будут ли оспаривать решение петрозаводского суда в высших инстанциях.

Напомним, что Биг Бен был установлен в карельской столице весной 2013 года на деньги депутата Всеволожского района Эдуард Чирко, который недавно был объявлен в розыск. В городском суде Петрозаводска рассматривался иск общественности в отношении мэрии о незаконной установке стелы на площади Гагарина. Истцы требовали снести монумент за счет фирмы «Мир Камня», а также проверить законность действий предыдущий городской администрации, так как проект строительства стеллы не прошел градостроительный совет. Среди тех, кто выступал в суде за демонтаж Биг Бена, были архитекторы Вячеслав Орфинский, Елена Ициксон и Ирина Гришина.

"