Posted 28 августа 2014,, 05:52

Published 28 августа 2014,, 05:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Электричка для некоторых сел Прионежья – вопрос выживания

28 августа 2014, 05:52
Электричка для некоторых сел Прионежья – вопрос выживания

Неожиданные изменения с 25 августа графика движения пригородных поездов, в частности, электрички Петрозаводск – Свирь, из-за отмены которой десятки людей из поселков Пай, Ревсельга, Ладва-Ветка, Орзега, Деревянка и Пяжиева Сельга не смогли попасть на работу в Петрозаводск, стали одним из важнейших вопросов на состоявшейся 26 августа VII сессии III созыва Совета Прионежского муниципального района.

Депутаты без колебаний включили предложенный главой Пайского сельского поселения Елизаветой Мароз вопрос в повестку дня сессии. Глава района Алексей Лучин сообщил депутатам о том, что еще до сессии встретился с первым заместителем главы республики Олегом Громовым, председателем республиканского комитета по транспорту и обсудил с ними создавшееся положение.

- Отмена электрички ставит под сомнение жизненно важные интересы сотен людей из прионежских поселков, которые работают, а значит, содержат свои семьи, детей, престарелых родителей за счет заработка на петрозаводских предприятиях и в учреждениях, - отметил Алексей Лучин. При этом, видимо, железнодорожники забыли о том, что большинства жителей наших отдаленных поселков электричка – единственный вид транспорта, которым они могут добраться в поликлиники и республиканскую больницу, - сказал глава района.

Главу района в оценке случившегося поддержали участники сессии - главы поселений и депутаты райсовета. Взявшая слово депутат Законодательного собрания Ольга Шмаеник рассказала о том, что руководство Северо-Западной пригородной пассажирской компании постоянно твердит об убытках при организации транспортного обслуживания населения в Карелии, и требует от правительства республики все увеличивающуюся компенсацию за выпадающие расходы. По словам депутата, в 2012 году компенсация составляла 52 млн. рублей, в 2013 – 64,5 млн., в 2014 году – 85 млн. рублей. Однако по расчетам правительства республики размер компенсации ниже запрашиваемого железнодорожниками.

После обсуждения жизненно важного вопроса депутаты Прионежья, выражая интересы всех жителей сельских поселений, пострадавших от действий железнодорожников, приняли обращения генеральному директору ОАО “РЖД” Владимиру Якунину, а также руководству правительства РФ, министерства транспорта и Генеральной прокуратуры с просьбой провести законность почти полной отмены пригородного железнодорожного сообщения.

Глава района сообщил депутатам о том, что в настоящее время правительство республики, администрация района прорабатывает организацию в ближайшее время автобусных пассажирских перевозок из отдаленных поселков.

А перед этим депутаты Совета заслушали отчет врио начальника ОМВД по Прионежскому району В. Подопригора о состоянии правопорядка и результатах оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2014 года, утвердили положения о Контрольно - счетном органе Прионежского муниципального района. На сессии также рассмотрены вопросы о внесении изменений в решения III сессии III созыва Совета «О бюджете Прионежского муниципального района на 2014 г», о внесении изменений в положение о плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях района. Депутаты утвердили перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления администрацией Прионежского района муниципальных услуг, а также другие актуальные вопросы социально-экономической жизни района.

"