Posted 27 сентября 2013,, 05:59

Published 27 сентября 2013,, 05:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

VeloDay: уникальный велопраздник глазами его создателя

27 сентября 2013, 05:59
VeloDay: уникальный велопраздник глазами его создателя
Сюжет
В фокусе

Велосипед - это лучший из альтернативных видов транспорта. Почему? А потому что он экономит ваши деньги и, в отличие от машины, повышает ваш физический тонус. А еще это просто весело и здорово. Что может быть лучше, чем покататься с друзьями на велосипеде? Как раз в минувшее воскресенье, 22 сентября, во Всемирный день без автомобиля, состоялся масштабный праздник VELODAY, организованный движением VELOVE и Петрозаводским Государственным Университетом.

В этот день на старте - площадке учебно-лабораторного корпуса ПетрГУ - собрались 1894 велосипедиста. Отнюдь не мало, не правда ли? Здесь каждый мог украсить свой велосипед на площадке Hand-made, примерить на себя новый образ или дополнить уже существующий в Экспресс салоне красоты, а также посетить множество других тематических площадок. И, конечно, получить море эмоций от общения с другими участниками пробега!

Около двух тысяч людей от 10 месяцев (да-да, именно так!) и до 80 лет преодолели расстояние более 7 км от Университетского городка до площади Кирова, где и состоялся финиш Велопробега. Здесь были награждены победители в девяти номинациях Веломаскарада: Old School, Fashion, Герои и персонажи, Профессии и др. Но Веломаскарад был только началом большого Велопраздника: всех гостей ожидали оригинальные выставки велосипедов и фотографий на велотематику, кинопоказы, круглые столы с велосообществами города, торжественное завершение Велоквеста и конкурс головокружительных велотрюков. Партнеры проекта подарили три велосипеда: первый достался победителю Детской номинации Веломаскарада, второй – победителю Фотовыставки, а третий был разыгран среди всех участников праздника!

Кто же стоит за организацией этого красочного события? Знакомьтесь, Анастасия Неровная - главный организатор Велодня, именно она и расскажет нам о прошлом, настоящем и будущем VELODAY!

Как возникла идея VELODAY?

Идея провести VELODAY возникла в середине июля 2012 года на встрече с Алексеем Еникеевым (бессменным креатором и ведущим велодня). Леша обратил мое внимание на то, сколько на улицах города велосипедистов катаются разрозненно и предложил объединить их в единое целое. Идея мне понравилась, ведь число велосипедистов на улицах поражало, а я люблю проводить массовые мероприятия.

Существуют ли аналоги или это абсолютно уникальный проект?

Аналоги, конечно, существуют – праздники для велосипедистов – частое явление в крупных городах России и зарубежья. Но подобных нашему проекту по наполнению я еще не встречала.

Как проходил самый первый VELODAY?

Самый первый VELODAY состоялся 25 августа 2012 года и сразу задал высокий уровень для роста. Были организованы четыре площадки по городу: веломаскарад на Набережной, Велоэкстрим на Горке, Велокино в Ямке за Студенческим бульваром и Велопробег от Ротонды до пл. Кирова. Было не так много участников, как мы планировали (в празднике поучаствовали около 650 человек, а мы ждали больше тысячи), и, тем не менее, хорошая атмосфера и отзывы участников первого Велодня вдохновили на следующие проекты.

Появились ли уже традиции, атрибуты и символы Велодня?

Главная и наша самая любимая традиция – хорошая погода на мероприятии. Как бы небо не хмурилось за час до старта, к приезду первых участников выглядывает солнце! И так уже третий VELODAY!

Что, лично на твой взгляд, было лучшим моментом Велодня 22 сентября?

Что касается моментов организационных, мне безумно понравился велопробег – организованная красивая колонна велосипедистов. Улыбки пешеходов и водителей. И финиш приятно порадовал - участники организованно выстроились перед сценой!

А самым эмоциональным для многих из нас стал момент вручения подарка за Детскую номинацию Веломаскарада – велосипеда! Очень трогательно и радостно было наблюдать за мальчишкой, который никак не ожидал выиграть и до конца не верил в то, что велосипед теперь его.

VELODAY организовывался при непосредственном участии Велодвижения VELOVE. Как оно возникло и как развивается?

После первого праздника VELODAY мы поняли, что это событие способно привносить изменения в жизни горожан и развивать инфраструктуру города, адаптируя ее под растущее число велосипедистов. Тогда мы и решили создать Велодвижение, объединяющее всех велолюбителей от мала до велика. Теперь каждый велосипедист и даже пешеход, участвующий в наших мероприятиях, может смело заявлять, что он из Велодвижения VELOVE! Присоединяйтесь к нашему сообществу и следите за новостями! Совсем скоро пройдет Велоквест: будьте готовы к новым VELOприключениям!

Каковы VELOпланы на будущее?

Будем развиваться сами и развивать город – создавать более комфортные условия для велосипедистов. Приглашаю всех, кто хочет нам в этом помочь! Мой телефон для связи: 8-953-525-50-80.

Материал подготовила Полина Орлова

Фото Георгия Ларионова

"