Posted 27 июня 2015,, 11:18

Published 27 июня 2015,, 11:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Больнице скорой медицинской помощи Петрозаводска исполнилось 230 лет

27 июня 2015, 11:18
Больнице скорой медицинской помощи Петрозаводска исполнилось 230 лет
Сюжет
БСМП

26 июня Больница скорой медицинской помощи отмечает 230-летие со дня основания. Решение о строительстве больницы в губернском городе Петрозаводске было принято 21 января 1785 года Приказом общественного призрения. План строительства и его смету составил олонецкий губернатор Гавриил Романович Державин, он же собственноручно написал устав учреждения. Согласно историческим документам, именно Г.Р. Державин является основателем больницы.

Больница было построена уже к июню 1785 года. Активное развитие она получила во второй половине 19 и начале 20 века. В этот период велось строительство новых зданий, открывались новые отделения. Некоторые корпуса, возведенные в тот период, сохранились до нашего времени (район исторической застройки на ул. Федосовой и ул. Кирова). К 1913 году здесь функционировали специализированные отделения: хирургическое, акушерско-гинекологическое, глазное, бактериологический кабинет (лаборатория), зубоврачебный кабинет. В 20-30 годах прошлого столетия одно за другим открываются еще несколько отделений.

Во время Великой Отечественной войны больница была эвакуирована в Пудож и возобновила свою работу в 1944 году в здании глазного отделения на ул. Федосовой.

В корпусе на ул. Кирова больница располагается с 1970 года.

За свою историю БСМП пережила не одну реорганизацию, структурные преобразования, менялось ее название. Она именовалась больницей Карельской трудовой коммуны, Петрозаводской центральной больницей, Петрозаводской городской больницей и Больницей скорой медицинской помощи.

В разные годы здесь работали врачи, имена которых известны не только в Карелии, но и за пределами республики: М.Д. Иссерсон, З.М. Иссерсон, В.А. Баранов, К.А. Гуткин, И.А. Шехман, Х.А. Переляйнен, М.Х. Старобинец, Ф.Г. Козицына, И.Н. Григович. Эти и многие другие специалисты внесли значительный личный вклад в развитие здравоохранения и улучшение качества оказания медицинской помощи жителям Петрозаводска и Карелии.

Сегодня БСМП – второе по величине лечебное учреждение республики, которое круглосуточно оказывает специализированную медицинскую помощь населению.

Накануне юбилея больницу посетил министр здравоохранения и социального развития Республики Карелия Ерванд Хидишян. Он побывал в отделениях, оценил изменения, которые произошли здесь в последние годы, обсудил с главным врачом Алексеем Хейфецем планы по совершенствованию медицинской помощи, в том числе при сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемы и пути их решения.

В рамках программы модернизации здравоохранения в 2011-2013 годах выполнен капитальный ремонт ряда помещений, отделения оснащены современным диагностическим оборудованием, позволяющим внедрять новые методы диагностики и лечения. Так, хирургам стали доступны малотравматичные операции; нейрохирурги осуществляют сложные операции на позвоночнике; новые методики, применяемые в травматологии, сокращают сроки лечения и улучшают его качество. В учреждении введены в эксплуатацию компьютерный томограф, аппараты УЗИ экспертного класса, рентгеновская, эндоскопическая, наркозно-дыхательная и другая медицинская техника, а также автомобили скорой помощи, оснащенные системой ГЛОНАСС.

С 2011 года зарплата врачей увеличилась практически в два раза и составляет в среднем 44-46 тысяч рублей.

В настоящее время продолжается укрепление материально-технической базы больницы. Так, полным ходом идет ремонт помещений, в которых расположится травматологическое отделение.

"