Posted 27 мая 2018,, 10:49

Published 27 мая 2018,, 10:49

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Мэрия Петрозаводска пригрозила штрафами строителям за разрытые улицы

27 мая 2018, 10:49
25 мая истек окончательный срок восстановления участков, поврежденных при производстве зимних аварийных и строительных работ. Глава карельской столицы проинспектировала ход восстановительных работ.

На улицах Московской, Ровио и Чернышевского разрытия уже устранены, уложен новый асфальт, произведено благоустройство. Нарекания вызвало состояние газона на Лососинском шоссе, сообщили в пресс-службе Администрации Петрозаводска. На этом месте проводились земляные работы по замене инженерных сетей водоснабжения. Однако газон до сих пор не восстановлен и находится в неудовлетворительном состоянии.

Накануне муниципальный инспектор выезжал на место, составил протокол. Строителям, не выполнившим благоустройство территории, грозит наказание. Как отметила по итогам рейда Ирина Мирошник, ситуация с разрытиями в Петрозаводске находятся под строгим контролем. По всем фактам будет вестись оперативная претензионная работа. Администрация горда намерена штрафовать строителей до тех пор, пока благоустройство не будет восстановлено в полном объеме.

Отметим, что этой весной административной комиссией к ответственности уже были привлечены две организации – каждую обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Арбитражный суд поддержал позицию Администрации города по этому вопросу.

Напомним, согласно утвержденному недавно регламенту, после завершения земляных работ следует привести поврежденное уличное покрытие в соответствие с его начальным состоянием вне зависимости от его типа. В зимний период нарушенные элементы благоустройства сначала должны быть восстановлены во временном варианте и сданы по акту в срок, определенный разрешением на производство работ. Окончательное восстановление поврежденных элементов завершается по окончании зимнего периода. Земляные работы считаются законченными после полного благоустройства территории их проведения. В отношении нарушителей сроков окончания работ применяются штрафные санкции в размере 10 тысяч рублей за каждый день просрочки.

"