Posted 24 декабря 2012,, 12:18

Published 24 декабря 2012,, 12:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

«Сампо» снесут. На очереди – «Победа»?

24 декабря 2012, 12:18
«Сампо» снесут. На очереди – «Победа»?
Сюжет
Статьи

Защитники кинотеатра проиграли суд.

Сегодня Верховным судом Карелии, после трехчасового заседания и опроса экспертов было вынесено решение об отказе в признании здания бывшего кинотеатра «Сампо» объектом культурного наследия. Другими словами, юридические препоны для сноса здания устранены. Академик Вячеслав Орфинский опасается, что тем самым создан опасный прецедент, который позволит снести и многие иные старые здания в центре города, расчистив места под очередные торговые центры.

Напомним, что судебные процессы вокруг кинотеатра идут уже почти год. «Сампо» является частью истории города – его строительство началось еще до войны, заканчивали стройку финские оккупационные власти, а в советские годы кинотеатр был местом отдыха и центром культурной жизни всего заречного микрорайона. По компетентному мнению Вячеслава Орфинского, кинотеатр «Сампо» остался единственным в Петрозаводске памятником так называемого «красного классицизма», которые в других городах целенаправленно сохраняются. Еще весной сопредседатель общественной организации «В защиту архитектуры Петрозаводска» Григорий Фандеев обратился в суд с иском к ООО «Ринда» и ЖСК «Невский» в защиту кинотеатра «Сампо». Общественник утверждает, что здание кинотеатра передавалось застройщику в качестве объекта социально-культурного наследия. Между тем, сейчас уничтожение здания вполне вероятно. По мнению экс-депутата, все эти годы с момента покупки кинотеатра ООО «Ринда» не пыталось сохранить здание, напротив, оно практически сразу после приобретения обратилось в мэрию с просьбой о включении данного участка в территориальную зону застройки многоэтажными домами. К настоящему моменту «Сампо» серьезно разрушено и по заключению экспертов его восстановление невозможно. Просьбу о проведении повторной экспертизы суд сегодня отклонил.

- Таким образом, создан опаснейший прецедент, - считает академик Орфинский. - Дело в том, что получается – любой застройщик может приобрести старинное здание, довести его до аварийного состояния, а далее пригласить экспертов, которые скажут, что восстановление невозможно. Далее дело техники: подгоняешь бульдозеры, сносишь объект и строишь на освободившемся месте новый торгово-развлекательный центр.

Между тем, по мнению Орфинского, как раз «Сампо» не было разрушено до того предела, после которого восстановление вообще невозможно. Более того, он напоминает про опыт Санкт-Петербурга – царские дворцы и усадьбы вокруг него были практически до основания разрушены во время войны, что не помешало позже восстановить эти здания, представлявшие историко-культурную ценность. То же самое могло бы произойти и с «Сампо», прими суд иное решение.

Теперь же, считает Орфинский, за «Сампо» может последовать и «Победа». Старый кинотеатр в самом центре карельской столицы уже привлекал внимание коммерсантов, но до сих пор не был опробован алгоритм, позволяющий снести здание. Теперь вариант действий найден.

Защитники «Сампо» еще будут обращаться с апелляцией, но если она будет рассмотрена и не удовлетворена в краткие сроки, то еще до Нового года застройщик, скорее всего, успеет подогнать бульдозеры и окончательно снести с лица земли старинный советский кинотеатр.

"