Posted 23 июля 2015,, 15:00

Published 23 июля 2015,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

На территории Карелии выросло число преступлений совершаемых на улицах

23 июля 2015, 15:00
На территории Карелии выросло число преступлений совершаемых на улицах

22 июля первый заместитель Главы Карелии по экономической политике Олег Громов принял участие в расширенном заседании коллегии МВД по Республике Карелия, где были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел республики за 6 месяцев 2015 года.

Заседание коллегии провел министр внутренних дел по Республике Карелия Василий Кукушкин. В подведении итогов приняли участие начальник управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД России генерал-майор полиции Александр Лебедев, главный федеральный инспектор по Карелии Александр Хюннинен, руководители республиканских правоохранительных ведомств, а также начальники подразделений МВД.

Итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Карелии за первое полугодие 2015 года был посвящен доклад министра Василия Кукушкина. В своем выступлении он сообщил, что меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности позволили сохранить в республике контроль над криминальной ситуацией.

Несмотря на тенденцию увеличения числа зарегистрированных преступлений в отчетном периоде на 14,5% уменьшилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью. Большинство преступных деяний продолжают составлять преступления против собственности.

По итогам 6 месяцев 2015 года общее число преступлений, совершенных на улицах и в других общественных местах, возросло на 25%. Вместе с тем, принимаемыми профилактическими мерами удалось не допустить увеличения числа убийств, грабежей, изнасилований, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершённых на улицах.

Активизирована работа по выявлению наркопреступлений. В результате сотрудниками органов внутренних дел выявлено больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе в крупном и особо крупном размере.

В отчетном периоде сотрудниками органов внутренних дел меньше выявлено преступлений экономической направленности. В то же время в два раза улучшились результаты работы по выявлению преступлений в сфере налогообложения и в финансово-кредитной системе.

За первое полугодие 2015 года улучшилась ситуация на дорогах республики. Число дорожно-транспортных происшествий снизилось на 14%, раненых в них людей - на 18%. В ходе проводимой профилактической работы удалось достичь снижения детского дорожно-транспортного травматизма.

По поручению Главы Карелии Александра Худилайнена на коллегии выступил его первый заместитель по экономической политике Олег Громов. По словам Олега Громова, работа министерства осуществлялась в тесном взаимодействии с органами государственной власти республики. Вместе с тем, есть необходимость в повышении эффективности работы по ряду направлений деятельности.

Как отметил Олег Громов, вызывает обеспокоенность увеличение количества преступлений, совершенных в общественных местах и увеличение количества зарегистрированных преступлений, совершенных на бытовой почве.

Во многом раскрытию преступлений способствует действующий на территории республики аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Начиная с 2014 года, мероприятия связанные с комплексом «Безопасный город», проводятся в рамках государственной республиканской программы по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей.

- В 2015 и 2016 годах во взаимодействии с МВД по Республике Карелия планируется установка дополнительных сегментов комплекса «Безопасный город» в Медвежьегорске, Олонце и Питкяранте. Считаю, что в дальнейшем необходимо продолжить мероприятия по его модернизации на территории республики, - сказал на коллегии Олег Громов.

На заседании коллегии были объявлены подразделения МВД в районах республики, достигшие наибольших успехов в работе. По итогам первого полугодия 2015 года лучшим был назван отдел МВД России по Олонецкому району, коллективу которого, в качестве награды, вручен автомобиль «УАЗ Патриот». Коллектив полиции Медвежьегорского района, занявший второе место, награжден машиной «Лада Приора». На третьем месте – отдел МВД России по городу Костомукша, сотрудникам подразделения вручен комплект оргтехники.

"