Posted 22 марта 2019,, 10:45

Published 22 марта 2019,, 10:45

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Два карельских совхоза сохранят и модернизируют

22 марта 2019, 10:45
Минсельхоз республики подготовил предложения по сохранению совхозов как государственных предприятий и их модернизации. Ранее два крупнейших предприятия были включены в план приватизации, дважды выставлялись на аукционы, но инвесторов не заинтересовали.

Проблемную ситуацию в двух совхозах республики – «Толвуйском» и «Ведлозерском» - обсудили на заседании правительства Карелии. По оценке министра сельского хозяйства региона Владимира Лабинова, производственная деятельность предприятий осуществляется в физически и морально устаревших животноводческих комплексах: большой износ зданий и оборудования, малая механизированность трудового процесса и неблагоприятные условия содержания поголовья крупного рогатого скота.

Ранее в 2015 году обсуждался план модернизации совхозов, была разработана проектно-сметная документация. Однако, по мнению министра, документация нуждается в актуализации и доработке. В частности, есть возможность развития производства на указанных предприятиях. Министерство предлагает осуществить доработку или разработку новой проектно-сметной документации с привлечением финансирования за счет бюджетных средств в целях увеличения поголовья крупного рогатого скота до 800 дойных коров для совхоза «Ведлозерский» и до 2000 дойных коров для ОАО «Совхоз «Толвуйский» с обязательным применением роботизированных систем кормления и доения.

Мы либо находим эффективного инвестора, либо инвестируем сами. Если первый вариант не получился, надо реализовывать второй. Толвуя и Ведлозеро должны развиваться, − подчеркнул глава Карелии Артур Парфенчиков.

Руководитель региона также добавил, что сохранение и развитие хозяйств в Толвуе и Ведлозере − принципиальный вопрос, связанный с сохранением государственных предприятий и развитием поселений. Правительство Карелии рассматривает вопрос строительства в «Толвуйском» и «Ведлозерском» совхозах новых животноводческих комплексов.

На заседании Владимир Лабинов также сообщил о результатах работы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в 2018 году. Так, на поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также на развитие сельских территорий правительство Карелии направило 692 млн рублей (161% по отношению к уровню 2017 года). Из них 478 млн рублей – средства регионального бюджета. В бюджет республики от деятельности сельхозпредприятий поступили налоговые и неналоговые платежи в объеме 1 млрд 419 млн рублей, или 127% от уровня 2017 года.

Особое внимание было уделено поддержке малого предпринимательства на селе. Гранты были выданы 14 начинающим фермерам, двум семейным животноводческим фермам, одному сельскохозяйственному потребительскому кооперативу. Всего получатели грантов в 2018 году создали 37 новых постоянных рабочих мест.

Как сообщил министр, государственная поддержка форелевых хозяйств в Карелии увеличена вдвое. Также в 2018 году приступили к выращиванию товарной рыбы шесть новых предприятий аквакультуры, расширены мощности трех предприятий. В разных районах республики реализованы инвестиционные проекты. Два цеха по переработке рыбы построены в Беломорском районе, один – в Сортавальском, цех по переработке отходов рыбоводных хозяйств появился в поселке Березовка Кондопожского района. Ввод объектов в эксплуатацию планируется в первом полугодии 2019 года.

"