Posted 20 июня 2018,, 04:10

Published 20 июня 2018,, 04:10

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

В Карелии депутаты одобрили идею введения штрафов для владельцев собак

20 июня 2018, 04:10
За ненадлежащее содержание домашних питомцев будут наказывать – законопроект с этими инициативами рекомендован к принятию в первом чтении.

С предложением ввести штрафы за безответственное отношение владельцев к содержанию домашних животных выступил глава Карелии Артур Парфенчиков. На заседании парламентского комитета по законности и правопорядку депутаты обсудили законодательную инициативу и рекомендовали Заксобранию принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «Об административных правонарушениях».

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания республики, документ призван навести порядок в содержании домашних животных, повысить ответственность владельцев к содержанию своих питомцев. Речь в первую очередь идет о выгуле собак и кошек на территориях общего пользования.

Количество домашних питомцев растет, а культура их содержания соблюдается не всеми их владельцами, что влияет на безопасность граждан и состояние окружающей среды, отмечается в тексте пояснительной записки. Законопроект устанавливает административную ответственность за выгул домашних животных без сопровождающего лица и непринятие мер по уборке территорий общего пользования, в случае ее загрязнения продуктами жизнедеятельности домашних животных. Если питомец находится на самовыгуле, будет налагаться административный штраф на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на юридические лица - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Если владельцы не будут убирать за своими питомцами при их выгуле на территории общего пользования – административный штраф составит от 1 тысячи до 2 тысяч рублей (для граждан) или от 5 тысяч до 7 тысяч рублей (для юридических лиц).

Законопроект также устанавливает административную ответственность за нарушение порядка организации и проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Эти нарушения повлекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

"