Posted 20 апреля 2019,, 12:35

Published 20 апреля 2019,, 12:35

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

Новости недели: дети Решетовой, реконструкция церкви и подорожание овощей

20 апреля 2019, 12:35
Главной новостью недели стала информация о том, что Госдума поддержала идею Заксобрания Карелии о предоставлении неработающим пенсионерам бесплатного проезда на отдых на личном автомобиле.

Ранее, данная инициатива поступила в Законодательное собрание республики. Было предложено компенсировать расходы на оплату стоимости проезда пенсионера к месту отдыха и обратно на личном автомобиле. При этом, возмещение денежных средств планируется осуществлять один-два раза в год.

Еще одной читаемой новостью стала информация о детях бывшего директора лагеря на Сямозеро, которую приговорили к 9 годам 6 месяцам колонии общего режима. Она была осуждена за гибель 14 детей на озере в Карелии в июне 2016 года.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в республике Геннадий Сараев рассказал, что городской суд Петрозаводска принял решение передать двоих несовершеннолетних детей Решетовой московским органам соцзащиты, пока не станет ясно, с кем они будут жить в дальнейшем. Сейчас они находятся у своих родственников. Однако нет точной информации, кто конкретно из их семьи оформил опекунство.

Также внимание жителей Карелии на этой неделе упало на проект реконструкции сгоревшей церкви в Карелии, который обойдется в 8,3 млн рублей. Об этом нашему изданию рассказали в Правительстве республике. По данным ведомства, власти региона обратилось за финансовой помощью к федеральным властям. Однако, официального ответа от Минкультуры РФ республике пока не пришел.

Важной проблемой на этой неделе стало подорожание овощей в Карелии. По данным Карелиястата, за период с 9 по 15 апреля в Карелии среди плодоовощной продукции отмечено повышение цен на белокочанную капусту - на 10,5%, помидоры — 2,5% и лук репчатый - на 1,1%. Стоит отметить, что на прошлой неделе и ранее также наблюдалось повышение цен на эти продукты. Так, за период со 2 по 8 апреля в республике капуста подорожала на 9,5%, а помидоры — на 5,2%.

Однако есть и хорошие новости, так «Карелавтотранс» получит на новые автобусы 100 млн рублей. Об этом заявил руководитель региона Артур Парфенчиков. По его словам, на выделенные денежные средства предприятие сможет купить современные автобусы.

Кроме того, благодаря дополнительным средствам предприятию будет предоставлена субсидия в размере 21 млн рублей на погашение задолженности предприятия перед кредиторами. По состоянию на первый квартал 2019 года, задолженность «Карелавтотранса» составляет 21,3 млн рублей.

"