Posted 19 сентября 2019,, 08:39

Published 19 сентября 2019,, 08:39

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

Освобождение Карелии отметят большим праздником

Освобождение Карелии отметят большим праздником

19 сентября 2019, 08:39
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На площади Кирова в Петрозаводске пройдет праздничная программа, посвященная 75-летия освобождения республики от фашистской оккупации. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Министерства культуры.

В субботу, 28 сентября в Петрозаводске пройдет большой праздник, посвященный 75-летию освобождения Карелии от фашистской оккупации. С 14 часов на площади Кирова будут работать тематические и интерактивные площадки, пройдет концерт карельских коллективов и солистов. Гостей праздника угостят солдатской кашей и чаем из полевой кухни, а вечером прогремит праздничный фейерверк.

75-летие освобождения Карелии от фашистской оккупации отмечается 30 сентября, этот праздник был установлен в 2009 году в соответствии с указом Законодательного собрания Карелии. Основные массовые мероприятия, приуроченные к праздничной дате, состоятся накануне – 28 сентября.

В этот день все желающие смогут познакомиться с выездной экспозицией Музея военной истории Петрозаводска, посмотреть документальный фильм об освобождении города, узнать больше о драматических страницах истории Карелии благодаря выставкам, подготовленным Национальным архивом и Централизованной библиотечной системой Петрозаводска. Для знатоков истории пройдет викторина и интеллектуальная игра, а все желающие смогут прочесть стихи карельских поэтов о войне у открытого микрофона.

На центральную площадь привезут специализированную автотехнику, которую местные жители и гости города смогут осмотреть снаружи и изнутри. Легковые автомобили задействуют под автограффити: гражданам предложат создать рисунки на машинах, посвященные праздничной дате. Пройдет выставка поисковых находок, сделанных в последние годы поисковыми отрядами фонда «Эстафета поколений» на четырех рубежах обороны Петрозаводска. Также участников праздника ждет выставка собак, выставка страйкбольного оружия, выставка макетов вооружения.

В Музыкальном театре в этот день состоится торжественное собрание и праздничный концерт для ветеранов, участников боевых действий, активистов поискового движения и учащихся общеобразовательных организаций. Все происходящее в театре в режиме реального времени с 14 часов будет транслироваться на площади Кирова на экране.

В 17 часов на площади Кирова встретят Молодежный марш памяти, а затем начнется большой праздничный концерт. Завершится городской праздник в 20 часов: яркую точку поставит праздничный фейерверк «Салют Победителям!».

"