Posted 19 июня 2018,, 06:03

Published 19 июня 2018,, 06:03

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

Минтранс Карелии заявил о «печальной картине» с мостами в республике

19 июня 2018, 06:03
Власти надеются на помощь федерального центра

Мостовые сооружения в Карелии находятся в плачевном состоянии, поэтому их ремонт должен проводиться в первоочередном порядке. Таким мнением на правительственном часе в парламенте Карелии 18 июня поделился министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК Алексей Кайдалов.

– В этом году мы запланировали очень большую программу проектирования ремонтов и строительства дорог, в том числе, мостовых переходов, - сообщил он на профильном правительственном часе. – Мы очень рассчитываем на помощь федерального центра и участие республики во всех программах, которые будут реализовываться федеральным правительством.

По его мнению, региону необходимо «должным образом подготовиться» к федеральной программе «1000 мостов». В связи с этим Карелия сегодня начинает заниматься проектными работами по 9 мостовым переходам.

– Вообще, по искусственным сооружениям картина в республике очень печальная, - признался министр. - У нас огромное количество мостов, которые вводились еще в восьмидесятых годах. Их состояние очень плохое и требует приведения к нормативам. Поэтому первоочередное – мосты, второе – дороги.

На сегодняшний день в республике завершается ремонт трех мостовых сооружений: через реку Семча на участке автодороги Гирвас-Лендозеро (срок до 1 июля), через пролив на 1 километре автодороги на подъезде к Мунозеро (срок до 20 июня) и через реку Немена на подъезде к селу Челмужи (срок до 1 июля).

В июле власти планируют приступить к ремонту еще 5 мостов. В ноябре этого года новая переправа через реку Видлица должна появиться на 17 км автодороги Видлица-Ведлозеро. Остальные объекты запланированы на август 2019 года (через реки Вирма на 35 км автодороги Беломорск-Колежма, Немена при подъезде к одноименному поселку, Обжа на 69 км дороги Мегрега-Обжа и через ручей на 19 км автодороги Кепа- Костомукша).

Как уточнил Кайдалов, в целом на ремонт автодорог и искусственных сооружений в 2018 году из бюджета Карелии выделено 253 млн рублей, из них на сегодняшний день освоено 73 млн рублей.

"