Posted 19 мая 2016,, 11:00

Published 19 мая 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Проект ПетрГУ и Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии получит федеральное финансирование

19 мая 2016, 11:00
Проект ПетрГУ и Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии получит федеральное финансирование
Сюжет
ПетрГУ

Заявка на конкурс субсидий в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства была подготовлена Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия совместно с Петрозаводским государственным университетом.

По итогам конкурса Министерство экономического развития России предоставит Республике Карелия 5 млн рублей на создание Центра молодежного инновационного творчества.

Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) – это площадка, на которой будет собрано современное оборудование и специализированное программное обеспечение для виртуального (цифрового) моделирования, быстрого прототипирования и производства единичных образцов-прототипов различных изделий и устройств.

ЦМИТ ориентирован на работу со школьниками и студентами с целью их ознакомления с возможностями современного оборудования и вовлечения в научно-техническую деятельность. Возможности центра позволяют сформировать навыки 3D-моделирования, 3D-печати и цифрового производства, достаточные для создания прототипов инновационной продукции и коммерческих образцов. Таким образом, обучающиеся будут иметь возможность не только разрабатывать новые устройства, но и производить их прототипы с помощью опытных инженеров и конструкторов, делая следующий логичный шаг. В рамках работы центра с молодежью работают дизайнеры, изобретатели и квалифицированные педагоги.

"