Posted 19 февраля 2015,, 08:35

Published 19 февраля 2015,, 08:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Первый заместитель Секретаря СовБеза РФ Юрий Аверьянов посетил промышленные предприятия Петрозаводска

19 февраля 2015, 08:35
Первый заместитель Секретаря СовБеза РФ Юрий Аверьянов посетил промышленные предприятия Петрозаводска

18 февраля с рабочим визитом Карелию посетил первый заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Юрий Аверьянов.

Визит состоялся в рамках совещания по вопросам развития производственной сферы и промышленного потенциала предприятий столицы Карелии с позиций обеспечения социальной стабильности и решения задач импортозамещения, которое в этот день прошло в Правительстве республики.

В сопровождении Главы Карелии Александра Худилайнена первый заместитель Секретаря Совета Безопасности России посетил ЗАО «Онежский судостроительный завод» и филиал «АЭМ-технологии» - завод «Петрозаводскмаш».

Юрий Аверьянов побывал в цехах, познакомился с ситуацией на предприятиях и их планами на будущее. Первое из них – Онежский судостроительный завод – в 2013 году было признано банкротом и пока находится в простое. Но уже весной с завершением процедуры приобретения новым собственником в лице Федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт», рассказал генеральный директор завода Владимир Майзус, цеха вновь приступят к выполнению заказов. Для этого на предприятии сохранено необходимое оборудование, сформирована программа работы на ближайшие полтора-два года.

На «Петрозаводскмаше» первый заместитель Секретаря Совета Безопасности посетил производственные участки механосборочного и сборочно-сварочного производства, а также новое производство, появившееся в 2013 году, - участок по изготовлению трубопроводной арматуры. В минувшем году отсюда отгрузили первую серийную сертифицированную продукцию – клиновые задвижки для Ростовской АЭС, Белоярской АЭС и Ленинградской АЭС-2. На участке трубных узлов Юрий Аверьянов ознакомился с недавно освоенной специалистами завода новой технологией по антикоррозийной наплавке труб большого диаметра для атомных станций, благодаря которой удалось отказаться от импорта аналогичной продукции из-за рубежа. Сегодня «Петрозаводскмаш» – единственный поставщик подобной продукции в нашей стране.

Как рассказал генеральный директор предприятия Евгений Пакерманов, за последние пять лет на заводе завершена масштабная программа модернизации производства, реализованы инвестиционные проекты на общую сумму около 3 миллиардов рублей, введены уникальные обрабатывающие центры с программным управлением для механической обработки и сварочное оборудование.

Юрий Аверьянов пообщался с рабочими, подробно расспросил их о новых технологиях, с которыми они сегодня работают.

В связи с пуском в эксплуатацию нового высокопроизводительного оборудования на заводе освобождаются производственные площади, которые можно использовать при формировании промышленных парков и размещения на них новых предприятий. Как сообщил заместитель министра экономического развития Карелии Семен Мануйлов, в Карелии планируется создание пяти таких парков в Петрозаводске, Кондопоге, Костомукше, Надвоицах и Вяртсиля.

Разговор продолжился на совещании в Правительстве, которое совместно провели первый заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Юрий Аверьянов и Глава Карелии Александр Худилайнен.

Первый заместитель Секретаря Совета Безопасности России отметил, что остался доволен посещением обоих предприятий.

- Важно, что судостроительный завод сегодня имеет план выхода на свои производственные мощности и выпуска продукции. На «Петрозаводскмаше» люди хорошо зарабатывают, стремятся повышать свою квалификацию, учатся в учебных заведениях. Видно, что предприятие живет и развивается, - сказал Юрий Аверьянов.

Руководители предприятий внесли предложения о продолжении работы по импортозамещению и государственной поддержке предприятий, реализующих проекты импортозамещения, высказав готовность участвовать в соответствующих федеральных и республиканских программах. Так, например, Онежский судостроительный завод при необходимости мог бы обеспечить российских промысловиков рыболовецкими судами, аналоги которых они до сих пор приобретали за границей. Речь на совещании также шла о возможностях возрождения грузовых водных перевозок на территории Карелии, что, безусловно, приведет к оживлению транспортной инфраструктуры и создаст дополнительные возможности доставки продукции карельских предприятий в другие регионы страны.

В этот же день Юрий Аверьянов и Александр Худилайнен провели совещание, посвященное работе над проектом Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года.

"