Posted 17 ноября 2014,, 07:33

Published 17 ноября 2014,, 07:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Детский сад «с душком»

17 ноября 2014, 07:33
Детский сад «с душком»
Сюжет
Статьи

В Петрозаводске набирает силу публичный скандал вокруг детского садика, построенного в микрорайоне Древлянка-8. Спорят политики, шумит пресса. Но, наверное, большинство петрозаводчан ничего в этих спорах не понимает. Из-за чего сыр-бор? Почему администрация Петрозаводска обвиняет региональную власть в нежелании оплатить застройщику построенный садик? И, в свою очередь, почему правительство республики не хочет выделять на это деньги?.. Неужели весь этот конфликт из-за чисто политических разногласий, из-за которых страдают горожане, годами стоящие в очереди за место в садике для ребенка?

Об этой ситуации мы поговорили с человеком весьма компетентным в городских делах – депутатом Петрозаводского горсовета Алексеем Беляниновым.

– Алексей Иванович, как вы объясняете, почему «злое» правительство Карелии не хочет подумать о детях и купить-таки у застройщика микрорайона Древлянка-8 этот злополучный детский сад?

– Да по одной простой причине. Потому что никому не нравится покупать что-то, за чем тянется некий криминальный след. Вот вы бы купили квартиру или машину, если бы подозревали, что у этой квартиры есть какая-то криминальная история, а машина числится в угоне?..

Тут история даже покруче будет. Вот представьте, что у вас угнали любимую машину. А потом к вам является угонщик и предлагает вашу же машину купить. Нормально?

Я вполне понимаю, почему правительство республики не спешит заключить такую сделку. Интересы детей, конечно, важны, но не до такой степени, чтобы закрыть глаза на все остальное.

– Наверное, будет правильно, если от метафор мы перейдем к фактической истории строительства этого садика…

– …И начать эту историю надо с 24 июля 2013 года, когда правительство Карелии заключило с Минобрнауки России Соглашение о предоставлении субсидии на модернизацию системы дошкольного образования. В Приложении к Соглашению были поименованы все объекты, которые предполагалось построить в Карелии. И буквально на первом месте – в первых же пунктах перечня – можно было увидеть два детских садика, которые предполагалось построить в Петрозаводске. Один в районе улицы Попова, другой в районе Ключевского шоссе. По 280 мест каждый. На первый было выделено 112,6 млн рублей, на второй – 118,2 млн рублей. Цена одного места в садике составляла 400 с небольшим тысяч рублей. Срок сдачи – 2014 год.

Вот прошу сейчас запомнить эти цифры, это важно. За счет средств федерального бюджета город Петрозаводск мог построить два садика в общей сложности на 560 мест. Причем эти садики появились бы в тех микрорайонах города, где имеется наибольшее количество детей-очередников. И обошлось бы одно место в 400 тысяч. Министерство образования Карелии заключило соответствующее Соглашение с администрацией Петрозаводска.

Казалось бы, что в этой ситуации должна была делать администрация Петрозаводска? Срочно проводить конкурсные процедуры, определять застройщика и строить!

– Что этому помешало?

– Вот об этом история умалчивает. Дальше началось странное. Какое-то время никто ничего не делал. Затем в октябре 2013 года по инициативе Министерства образования Карелии Соглашение было неожиданно изменено. Общее количество мест в садиках, планируемых к строительству в Карели, осталось прежним. Сумма федерального финансирования – прежней. А вот два садика, которые планировалось построить в Петрозаводске, по каким-то причинам лишились финансирования. Вместо этого в пункте 26 Перечня вдруг непонятно откуда появился детский сад на 160 мест в микрорайоне Древлянка-8!

Надо понимать, что такое на тот момент являл собой микрорайон Древлянка-8. Несколько сданных домов на дальней городской окраине. Пара сотен людей, живущих в этих домах. Десяток детей. И вдруг – детский сад на 160 мест! Но мало того. Общая стоимость строительства садика составила уже 150 миллионов рублей. А стоимость одного места в этом садике выросла до 937 тысяч рублей!

– Честно говоря, в голове не укладывается, как это произошло?

– Вот именно. И как раз в этом, я считаю, должны досконально разобраться правоохранительные органы. В чьих интересах было сделано такое изменение государственных планов? Кто это пролоббировал? Кто конкретно выступил исполнителем? Кто закрыл глаза на очевидные манипуляции?..

Догадаться об этом мы смогли, когда садик на Древлянке начал строиться. Подряд на строительство, разумеется, получила компания, аффилированная с чиновниками городской администрации. Как раз с теми, чьи фамилии сейчас на слуху в связи с резонансными уголовными делами. Делались попытки привлечь под это строительство кредитные ресурсы Сбербанка и средства федеральной программы. По разным обстоятельствам этот муниципальный контракт расторгался, затем возобновлялся с тем же застройщиком…

– Но сейчас злополучный детский сад все-таки построен?

– Да, пусть с некоторыми недостатками, но построен. Но для того чтобы понять, что произошло, давайте вернемся к цифрам. Город Петрозаводск должен был получить два детских сада с общим числом мест 560 при цене одного места 400 тысяч рублей. А получил один детский сад на 160 мест при цене одного места 937 тысяч. Как говорится, почувствуйте разницу!

Я уже не говорю о том, что этот детский сад построен в микрорайоне, где заселен всего десяток домов, и просто нет такого количества нуждающихся в нем детей. И тем, кто сегодня кричит, что правительство Карелии задерживает продвижение очереди на детсады, стоит об этом подумать. Будут ли рады жители Кукковки или Ключевой, если им по очереди дадут место в садике на Древлянке-8? Они могли бы спокойно пешочком водить детей в садики в своем микрорайоне, а так им придется возить детей за тридевять земель по городским пробкам!

Так мало того. Появилась информация о том, что стоимость строительства этого детского сада застройщик включил-таки в цену квадратного метра жилья в микрорайоне Древлянка-8! То есть за детский сад уже заплатили покупатели квартир. И с этой информацией тоже должны разобраться правоохранительные органы!

И вот этот детский сад компания-застройщик теперь хочет продать городу Петрозаводску. Мэрия и купила бы, да у города денег нет. Мэрия просит правительство расплатиться за садик средствами федерального бюджета, предусмотренными Соглашением. Правительство, как мы говорили, не спешит это делать – и правильно! Слишком уж много тут всего наворочено, чтобы финансировать такую сделку. Слишком много вопросов и слишком мало ответов. Перед покупкой неплохо бы убедиться, что не вляпаешься в криминальную историю. Так поступил бы любой покупатель.

– Какой выход из этой ситуации предложили бы вы?

– Ну, первое предложение, лежащее на поверхности. Коль уж застройщик построил здание детсада (на свои средства или за счет покупателей квартир в микрорайоне) – детское учреждение не обязательно должно быть муниципальным, бюджетным. Создайте на Древлянке-8 в этом здании частный детский сад и примите на себя все риски, связанные с его наполнением в этом малонаселенном микрорайоне.

Второй вариант уже давно стал нормой во многих городах России. Застройщик микрорайона строит объекты социальной инфраструктуры и затем бесплатно передает их муниципалитету. В чем интерес застройщика? Он зарабатывает на квартирах! Потенциальным покупателям он говорит: «Смотрите, в вашем микрорайоне будет и садик, и школа, и поликлиника…» Если покупатели квартир готовы за это платить – прекрасно! Им удобно. Город получает готовые социальные объекты, которые принимает на бюджетное обеспечение. Застройщик получает свои деньги. Эта схема реально работает во множестве городов. Пусть и застройщик Древлянки-8 отдаст этот садик городу бесплатно. А город возьмет на себя все расходы по его эксплуатации и содержанию, наполнению персоналом, детьми и так далее.

Вот это и был бы пример социальной ответственности бизнеса. Пока же, вместо социальной ответственности, мы видим неуемную алчность и желание получить сверхприбыль на детских проблемах…

А властям города и республики, я считаю, сегодня надо вернуться к Соглашению с Минобрнауки России от июля 2013 года – и построить-таки те два садика, которые так нужны петрозаводчанам.

"