Posted 16 мая 2014,, 05:08

Published 16 мая 2014,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Велоскорость и азарт: путеводитель по велогонкам на VELODAY

16 мая 2014, 05:08
Велоскорость и азарт: путеводитель по велогонкам на VELODAY

Велосипед как удобное средство передвижения и символ здорового образа жизни быстро набирает популярность в Петрозаводске. Но не стоит забывать и о велоспорте! Запредельные скорости и головокружительные велотрюки становятся источником азарта как для зрителей, так и для самих велоучастников. VELODAY 18 мая, организуемый Петрозаводским государственным университетом и Велодвижением Velovе, даст уникальную возможность всем гостям праздника увидеть велосипеды во всех их проявлениях, а значит, и посетить велогонки! Специально для вас, участников и зрителей: путеводитель по велогонкам на территории СК «Курган» в рамках VELODAY!

Соревнования по скоростному спуску на велосипедах «Karel Mini Downhill»

Информация и регистрация: http://vk.com/event68437137

13:00-14:40 – тренировка на трассе (также тренировка возможна весь день 17 мая)

13.00 – 15:00 – регистрация участников

14:40 – 15:00 – трасса будет закрыта для проверки.

15:00 – начало соревнований

17:00 – награждение

Организатор: КРМОО «Велоэкстрим» (главный организатор ― Александр Григорьев)

Гонка «Karel Mini Downhill» проводится уже второй раз на этой трассе. Первый раз мы её проводили 25 мая 2009 года. Тогда в гонке участвовали около 20 гостей из Санкт-Петербурга (среди них - 3 девушки!), гонщики с Кольского полуострова и, конечно, хозяева турнира. Гонка 2014 года заявлена в национальный рейтинг moveandwin. Ожидается, что в гонке примет участие около 60 человек, в том числе представители Кандалакши, Мончегорска, Санкт-Петербурга, Москвы, Гатчины, Соснового бора и других населенных пунктов. Соревнования пройдут в пяти категориях: женщины, мастера, юниоры, элита и победители.

К сведению зрителей: Длина трассы примерно 300 метров. Она насыщена камнями, корнями, трамплинами и резкими поворотами: перепад высот составляет 50 метров!

Велогонка Кросс-Кантри

Информация и регистрация: http://vk.com/spring_xc

15:00 - 16:00 регистрация участников

16:00 - 16:50 тренировочные заезды

17:00 - 17:30 старт любители

17:40 - 18:30 старт профессионалы

Организатор: Дмитрий Васильев

В этот раз гонки будут проходить по сложной в плане физической нагрузки, трассе. Проектировал трассу Денис Кабанен. С учётом сложности трассы, любителям также будет дано ограниченное время, за которое они должны будут преодолеть максимально возможное количество кругов. У профессионалов будет 50 минут. Учитывая наличие серьёзных спусков и подъёмов, а также то, что покрытие трассы представляет собой смесь из еловых иголок, опилок, грунта, песка и мха, с выпирающими камнями и кореньями, к техническому состоянию велосипедов будет предъявлен особый контроль. У профессионалов более сложная дистанция, чем у любителей, что добавит интриги к соревнованиям профессионалов. У любителей небольшое упрощение позволит добавить участников.

К сведению зрителей: Чтобы выбрать место наблюдения, надо пройтись ещё по трассе, обычно такие соревнования не смотрят с одной точки. Первое время бегайте за профессионалами, потом сами найдёте нужное место. Техничности на трассе мало, поэтому скорее подъёмы и спуски решат, кто каким приедет. Трасса узкая, в основном синглтреки, тропки.

Велогонка «Круган»

Информация и регистрация: http://vk.com/losersonbikes

Bikepolo: 14:30-16:00

Регистрация на велогонку «Круган»: 15:00-16:00

Квалификация: 16:00-17:00

Организатор: Виктор Лямушев

Гонка будет состоять из двух этапов. Первый - квалификационные заезды «круг с места», по результатам которых гонщики будут распределены в группы по 2-3 человека. Второй этап - заезды группами на выбывание, которое будет проходить по олимпийской системе. В каждом заезде группа едет 3 круга. Последний пересекший финишную черту исключается из дальнейшего соперничества.

На трассе есть несколько коварных участков поэтому настоятельно рекомендуем участникам найти время, приехать и изучить ее. В связи с тем, что гонки являются довольно опасным развлечением, наличие шлема обязательно.

До начала квалификации будет проходить мини-турнир по байкполо, так что у вас будет возможность немного размяться на нем.

К сведению зрителей: Есть несколько удобных для наблюдения мест. Прежде всего, это мостик над трассой, а также небольшая трибуна внутри круга, по которому будут гонять велосипедисты.

Как верно отметил Дмитрий Васильев, организатор Велоконки «Кросс-кантри», VELODAY максимально широко покажет насколько разнообразен велосипед. Не пропустите! А если вы еще не готовы к велоэкстриму, спешите регистрироваться на Велопробег на официальном сайте Велодвижения http://velove.me.

"