Posted 15 марта 2018,, 08:00

Published 15 марта 2018,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 18:20

Updated 30 октября 2022,, 18:20

Почему самолет из Петрозаводска до Москвы лучше, чем поезд

15 марта 2018, 08:00
Когда мы планируем отпуск, вторым по сложности вопросом после выбора места отдыха является транспорт, который мы выберем. Можно ехать на машине, поезде или лететь на самолете. Все точки над i нам поможет расставить сравнение цен на поезд и самолет из Петрозаводска до Москвы с учетом затраченного времени на дорогу.

С апреля 2017 года из Карелии можно долететь до столицы России всего за 1,5 часа. С августа рейсы стали ежедневными, а до аэропорта Бесовец был запущен специальный бесплатный автобус.

Мы решили купить билеты почти в последний момент за три дня до отъезда. Зашли на сайт с железнодорожными билетами и открыли приложение KUPIBILET.RU для подбора авиабилета. Из Петрозаводска до Москвы на фирменном поезде с кондиционером и биотуалетами на нижней полке можно доехать за 7 000 рублей. Верхние места можно купить за 3 600 рублей. Цены на плацкартные купе начинаются от 2 500 рублей. По времени поездка займет у вас 13,5 часов.

Для чистоты эксперимента выберем другой поезд, которые едет из Мурманска через Петрозаводск в Москву. Там к этому моменту нижних полок почти не осталось, они были только в вагонах без кондиционера и биотуалета. По стоимость вышло 3 140 рублей. Верхние полки в вагоне повышенной комфортности стоят всего на 100 рублей дороже. Время в пути – 15,5 часов. Но предыдущая поездка в этом поезде запомнилась нам грязью, поэтому от этого варианта решено было отказаться.

Посмотрим ситуацию с авиабилетами. Во-первых, купить их значительно легче, чем билеты на поезд. За один билет эконом-класса за три дня до вылета нам нужно было заплатить 3 600 рублей (то есть по цене верхней полки). Вот только времени на перелет у нас ушло бы в несколько раз меньше, чем поездка на поезде. А с учетом того, что в самолете уровень комфорта и безопасности значительно выше – выбор очевиден.

Во-вторых, мы нашли дополнительный способ сэкономить на перелете – заказать билет через KUPIBILET.RU, где за регистрацию дарят приветственные бонусы, которыми можно частично расплатиться за следующие покупки.

"