Posted 14 марта 2018,, 14:45

Published 14 марта 2018,, 14:45

Modified 30 октября 2022,, 18:20

Updated 30 октября 2022,, 18:20

Юные художники Карелии попробуют себя в иллюстраторстве

14 марта 2018, 14:45
Творческо-благотворительный проект МТС «Поколение М», Детская художественная школа Петрозаводска и карельское региональное отделение Союза художников России объявили о старте регионального этапа конкурса иллюстраторов для детей и подростков от 11 до 18 лет, говорится в сообщении организаторов.
Сюжет
МТС

Как стать участником конкурса?

Чтобы побороться за победу в творческом состязании, участникам необходимо до 16 апреля загрузить в альбом собственный пейзаж. Эксперты из регионального Союза художников и Детской художественной школы затем выберут лучшие работы, чьи авторы получат призы от организаторов. Юные живописцы могут выкладывать на конкурс любое количество работ.

Все участники регионального этапа «битвы иллюстраторов» автоматически проходят в федеральный этап конкурса в проекте «Поколение М», где победители получат уникальную возможность – стать профессиональными иллюстраторами серии книг русских классиков #эксмодетство издательства «ЭКСМО», средства от продажи которой будут направлены на срочные детские операции.

Как посетить мастер-класс?

«Прокачать» свои навыки и узнать тонкости создания рисунков для публикации в художественной литературе можно не выходя из дома с помощью видео-уроков от мэтров «Поколения М». В качестве наставников выступают профессиональные художники: Игорь Панков, Юлия Школьник, Марина Литвинова, Юлия Устинова, Татьяна Ляхович, Сона Адалян, которые специализируются на создании иллюстраций для детских книг. Кстати, в рамках регионального этапа конкурса член Союза художников Карелии Маргарита Пермякова специально для учеников Детской художественной школы Петрозаводска проведет специальный мастер-класс по рисованию пейзажей.

Как помочь больным детям при помощи рисунка?

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС, объединяя в себе идею развития творческих способностей ребят по разным направлениям искусства и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Все участники конкурса станут частью большого благотворительного движения «Поколения М» и своим творчеством смогут помочь тяжелобольным сверстникам. Каждую загруженную на сайт работу, лайк или репост в официальных сообществах проекта в социальных сетях МТС конвертирует в реальные деньги по курсу «1 действие = 1 рубль» и направит на помощь детям, нуждающимся в лечении. Все средства, вырученные с продажи серии книг, будут перечислены в фонд «Центр гуманитарных программ» на срочные детские операции.

«Поколение М» уже стало творческим трамплином для десятков ребят из всех уголков страны, в том числе, из Карелии. Поэтому наша цель - дать возможность юным иллюстраторам проявить себя. В Карелии много талантливых ребят, и мы верим, что для кого-то из них участие в проекте может стать первым шагом в творческой карьере. Карелия славится уникальной природой, и тысячи людей ежегодно приезжают сюда любоваться нашими северными пейзажами, поэтому мы искренне желаем, чтобы красота родных мест вдохновила юных художников региона, и они пополнили ряды призеров проекта», – комментирует директор филиала МТС в республике Карелия Александр Кочкин.

"