Posted 13 ноября 2019,, 06:00

Published 13 ноября 2019,, 06:00

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

Аналитики подсчитали, сколько лет жителю Карелии нужно копить на квартиру

13 ноября 2019, 06:00
Специалисты составили рейтинг доступности жилья на вторичном рынке в регионах России. Они также определили, где нужно жить, чтобы быстро накопить на квартиру.

Авторы рейтинга назвали регионы России, где можно быстрее всего накопить на квартиру. Среднюю стоимость недвижимости авторы обзора брали из собственных данных, а доход граждан – с официального сайта Росстата.

Так, легче всего на квартиру накопить жителям Магаданской области, у которых доход в среднем составляет 90 тысяч рублей в месяц. Если в семье работают два человека, а один из них ежемесячно откладывает всю свою зарплату, то всего за два с половиной года можно собрать достаточное количество средств для покупки собственной недвижимости – около трех млн рублей.

На втором месте рейтинга оказались Камчатский край, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Мурманская область. Жителям вышеуказанных регионов придётся копить на квартиру около трех лет. Тройку лидеров замыкают регионы, где экономить для покупки собственной квартиры семье нужно будет четыре года. В данный список попали – Республика Саха (Якутия), Коми и Карелия, Ханты-Мансийский автономный округ, Еврейская автономная, Кемеровская, Тюменская и Челябинская области.

Напомним, что многодетная семья из Петрозаводска получила квартиру в подарок от миллионерши. Участница телешоу «Секретный миллионер» Вероники Скворцовой, купила квартиру за 3,5 млн рублей Светлане и Александру, родителям шестерых детей.

"