Posted 12 сентября 2013,, 13:00

Published 12 сентября 2013,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

«ВОЗДУХ: Перезагрузка» в фокусе

12 сентября 2013, 13:00
«ВОЗДУХ: Перезагрузка» в фокусе
Сюжет
В фокусе

Музыкальный ураган ворвался в Карелию, чтобы вдохнуть жизнь в заскучавших и задыхающихся от обыденности меломанов. После трехлетнего перерыва северяне смогли вдохнуть полной грудью «воздух» свободы, рок-драйва и хорошего настроения.

6, 7 и 8 сентября на берегу Кончезеро неподалеку от Петрозаводска состоялся фестиваль живой музыки «ВОЗДУХ. Перезагрузка».

По оценкам организаторов в фестивале приняли участие около 12 тысяч человек. За 3 дня для зрителей выступили почти 40 команд. Хедлайнерами стали «Алиса», «Ария», «КняZz» и «Ляпис Трубецкой». Также выступили группы «Louna», «7Б», «Alai Oli», «Мара», «Тролль Гнет Ель», «Znaki», «Casual», «Декабрь», «Мураками», «Анимация», Игорь Растеряев и многие другие.

Петрозаводская группа «16 TONN», исполняющая каверы, пафосно прибыла на фестиваль на лимузине. Они же устроили встречу на лимузине-хаммере для легендарной группы «Ария».

Место для проведения фестиваля было выбрано более удачно, чем в прошлые годы, хотя от автобуса или от стоянки до территории проведения самого фестиваля приходилось идти пешком около километра. Малая и большая сцена находилась рядом, музыкантам приходилось готовиться к выступлению и настраивать звук под мелодии коллег.

Порадовало разнообразие блюд и вообще организация мест питания, по крайней мере, по сравнению с прошлыми годами. У зрителей был выбор: приобрести пиво или чай, съесть ход дог, мороженое или заказать горячее блюдо с овощным салатом. Палаточный лагерь, несмотря на наступившие холода, вместил почти 500 человек. Для них была организована даже горячая вода для бытовых нужд. На фестивале были дружелюбны все: от волонтеров до сотрудников ГИБДД, в большом количестве дежуривших у стоянки.

Участники рок-фестиваля о Карелии и о «Воздух»

«Тролль гнёт ель»

«Карелия вообще одно из любимых мест. Карелию всем сердцем обожаю. Мы чертовски рады, что «Воздух» наконец возродился, что всё получилось».

«7Б»

«Результат превзошел ожидания. Нас очень ждали. Это было феерично! Целое поле забито зрителями. Пели все песни хором. Это был одновременный обмен и встреча энергетик».

«В течение нескольких лет было пропущено самое замечательное событие в Карелии, в Петрозаводске - «Воздух». Я знаю, что очень много людей в полном смысле слова страдали. Им реально «перекрывали» кислород и воздух».

«Ария»

«В Карелии очень красивая природа. Но отдыхать здесь мы пока не думали».

«Фестиваль устроен хорошо. Это же видно из того, как зоны расположены для артистов, для зрителей. Сколько тех же туалетов. Например, на первом «Нашествии» проблемы были даже с туалетами. На «Воздухе» работа замечательно проделана».

«Мара»

«Я уже дважды выступаю на «Воздухе» и уже несколько раз была в Петрозаводске с сольными концертами. Люди здесь всегда очень открытые, очень радушные, очень гостеприимные. Очень крутая отличная атмосфера фестиваля.

Фестиваль возродился, это хорошо, потому что фестивалей в нашей стране с разной музыкой должно быть много. И они должны покрывать каждый регион, здесь фестиваль покрывает север — это хорошо».

«Карелия — это мои ворота в Арктику. В север с его чистотой и спокойствием».

"