Posted 12 февраля 2019,, 16:21

Published 12 февраля 2019,, 16:21

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Лавров прокомментировал дело карельского историка Дмитриева

12 февраля 2019, 16:21
Сегодня в Москве в ходе встречи министров иностранных дел России и Финляндии обсуждалось дело историка из Карелии Юрия Дмитриева. Сергей Лавров ответил на вопрос журналиста о руководителе регионального «Мемориала».

Во время пресс-конференции один из финских журналистов спросил министра иностранных дел России Сергея Лаврова, насколько неблагоприятным для репутации РФ он считает судебный процесс против уважаемого на международном уровне историка Дмитриева. Глава МИДа отметил, что не знал о том, что Дмитриев занимался захоронениями. Лавров сообщил, что владел информацией лишь о том, что попавший под суд историк является руководителем карельского отделения «Мемориала».

- Он обвиняется в сексуальных домогательствах к своей приемной дочери. Я всячески поддерживаю мемориальную работу, но обвинения в сексуальных домогательствах — это серьезные обвинения, и с ними нужно разбираться в судебном порядке, что и делается, – сказал министр.

- Ситуация с российским гражданином Дмитриевым происходит на нашей территории в нашем правовом поле, – намекнул Лавров. – Это нисколько не умаляет его мемориальной деятельности, но не освобождает от ответственности по законам своей страны.

"