Posted 11 октября 2019,, 17:10

Published 11 октября 2019,, 17:10

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Депутат проверил качество ремонта двора на улице Судостроительная в Петрозаводске

11 октября 2019, 17:10
Депутаты Петрозаводского городского Совета продолжают осуществлять контроль за работами по благоустройству дворовых территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на своих избирательных округах.

Председатель Постоянной контрольной комиссии городского Совета Александр Антипов провел рабочую встречу с представителями инициативной группы жильцов во дворе многоквартирного дома №12-Б по улице Судостроительная в Петрозаводске, отремонтированном в этом году.

Летом 2019 года во дворе была произведена полная замена асфальтового покрытия, установлены новые тротуарные поребрики и ограждение, у подъездов появились урны и поручни для маломобильных групп граждан, скамейка, было улучшено освещение - на фасаде с торца дома смонтирован энергосберегающий светильник, который автоматически включается в темное время суток. Общая стоимость работ составила чуть выше 900 тысяч рублей.

«Ремонт двора получился именно таким, как мы планировали. Благоустройство выполнено в срок, нареканий на работу подрядчика не было, все наши пожелания учитывались. Идея благоустроить наш двор появилась давно, но в тоже время было понятно, что вероятность сделать это только лишь за счет средств жителей дома слишком мала. Поэтому было решено участвовать в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», - рассказала руководитель инициативной группы жильцов дома №12-Б по улице Судостроительная Ирина Гришина. - Собственники активно подключились и проголосовали за это предложение. При подготовке заявки с документацией очень помогла управляющая компания «Профессионал», специалисты которой нам рассчитали и подготовили ведомости, сметы, проект. В свою очередь администрация и депутатский корпус помогли получить необходимое федеральное финансирование для реализации проекта, прошедшего конкурсный отбор».

Депутат Петросовета от избирательного округа №9 Александр Антипов напомнил, что в следующем году благоустройство дворовых территорий Петрозаводска будет продолжено, поэтому сегодня у всех желающих есть возможность включиться в проект.

«До 15 декабря продолжается прием документов от представителей инициативных групп собственников на участие их дворовых территорий в программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. Подробнее с порядком подачи заявок и отбора проектов можно ознакомиться на сайте Администрации Петрозаводского городского округа или в городском Комитете ЖКХ. В свою очередь любую консультативную помощь горожанам на своих округах готовы оказать депутаты Петросовета. Приглашаем всех принять участие в программе, это отличный шанс с привлечением серьёзных бюджетных средств сделать свой двор чистым, безопасным и удобным для проживания», - подчеркнул Александр Антипов.

За три года по программе «Формирование комфортной городской среды» в Петрозаводске произведен ремонт уже 129 дворовых территорий. Только в 2019 году в рамках проекта было предусмотрено благоустройство 35 дворов, на эти цели из бюджета направлено 55 млн рублей.

"