Posted 10 декабря 2018,, 09:48

Published 10 декабря 2018,, 09:48

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Названы компании, которые будут вывозить ТКО в Петрозаводске

10 декабря 2018, 09:48
В карельской столице определили операторов, которые в ближайшие четыре года будут вывозить мусор. «Автоспецтранс» подписывает с этими компаниями договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Как сообщили в «Автоспецтрансе», операторов определили в ходе электронного аукциона, который проводился в конце прошлого месяца. Отмечается, что теперь в ближайшие четыре года ТКО в Петрозаводске будут транспортировать три компании: МУП «Автоспецтранс», ООО «Экосервис» и ООО «АктивПро».

Территория столицы Карелии поделена на три части. ПМУП «Автоспецтранс» будет обслуживать микрорайоны Древлянка, Перевалка, Сулажгора, Пятый поселок, Университетский городок, СКЗ, Голиковка и Зарека. ООО «Экосервис» отвечает за Кукковку, Старую Кукковку, Сайнаволок, Птицефабрику, Ключевую и Онежский разъезд, а ООО «АктивПро» - за Центр, Октябрьский, Первомайский и Соломенное.

Сейчас идет процедура подписания договоров между «Автоспецтрансом» и компаниями-исполнителями. В документе отмечается, что услуга по транспортированию ТКО должна оказываться качественно и с обеспечением безопасности жизни и здоровья людей, экологической безопасности, имущества, объектов растительного и животного мира. Также мусоровозы должны быть оснащены исправной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, на обслуживаемых территориях операторам необходимо установить нужное количество контейнеров и бункеров для сбора отходов, в случае осуществления потребителями раздельного накопления ТКО обеспечить их транспортирование, а также подбирать и загружать отходы, просыпавшиеся при выгрузке в мусоровоз. Среди обязательных требований - ведение фотофиксации каждого места накопления ТКО до и после окончания погрузки.

За ненадлежащее исполнение обязательств в отношении компаний будут применяться штрафные санкции. Операторы приступят к исполнению своих обязательств с 1 января 2019 года.

"