Posted 10 мая 2018,, 15:20

Published 10 мая 2018,, 15:20

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Двадцать тысяч детей смогут отдохнуть в лагерях Карелии

10 мая 2018, 15:20
Министр образования Карелии Александр Морозов на заседании правительства рассказал о подготовке и проведении оздоровительной кампании, организованной в этом году. Главный акцент, по его словам, делается на обеспечение безопасности.

Как сообщил Александр Морозов, ответственность за организацию детского отдыха возложена на несколько региональных министерств и ведомств, функции контроля будут осуществлять как федеральные, так и региональные органы. На территории Карелии организовано межведомственное взаимодействие по всем направлениям детского отдыха для обеспечения его максимальной безопасности.

В регионе полностью учтены изменения, внесенные в федеральное законодательство, по ужесточению организации детского отдыха, приняты соответствующие региональные правовые акты. Так, в целях повышения безопасности детей, а также качества услуг, предоставляемых организациями отдыха и оздоровления детей, был принят закон от 18 апреля 2018 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», который вступил в силу 29 апреля. Им предлагается на основании общих требований к туристским маршрутам для прохождения организованными группами детей возложить ответственность на региональные органы власти за утверждение списка рекомендуемых маршрутов и размещение его на своих официальных сайтах в сети «Интернет».

Также вводится новая форма общественного контроля за работой органов исполнительной власти по организации детского отдыха. Все обращения родителей и лиц, их заменяющих, поступившие в орган исполнительной власти в письменном или электронном виде, и ответы на данные обращения подлежат размещению на официальном сайте органа власти в сети «Интернет». Указанные обращения перед опубликованием должны быть обезличены в целях соблюдения законодательства о защите персональных данных. Размещение таких обращений позволит родителю или другому заинтересованному лицу оценить качество услуг, оказываемых организациями, включенными в соответствующий реестр.

В целом в бюджете Карелии на оздоровительную кампанию в этом году предусмотрено 68,9 млн. рублей, что соответствует уровню прошлого года. Детским отдыхом будут охвачены почти 20 тысяч детей разных категорий.

Как сообщилось на заседании правительства, 29 млн. рублей предусмотрены Министерству образования на организацию оздоровительного отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 24 млн. рублей – на организацию отдыха детей на каникулах в лагерях дневного пребывания и специализированных пришкольных лагерях. 900 тыс. рублей выделено на отдых детей в специализированных лагерях, организуемых государственными образовательными организациями. Также предусмотрены средства на отдых детей в спортивных лагерях и компенсации родителям на оплату стоимости путевки для ребенка, приобретенной родителем самостоятельно.

Министр отметил, что в сферу отдыха планируется привлечь 90 млн. рублей из средств предприятий, общественных организаций республики и спонсорских средств.

Как сообщил Александр Морозов, в преддверии оздоровительной кампании проведено 325 профилактических мероприятий вместе с различными контролирующими органами на предмет соответствия всех учреждений безопасному отдыху детей.

Обсуждая вопрос организации детского отдыха на территории региона, Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков сделал акцент на круглогодичный режим и обеспечение жесткой системы безопасности.

- Мы должны серьезно развивать детский отдых за счет строительства новых объектов на основе взаимодействия с федеральным центром, а также ориентироваться на принцип круглогодичности, - сказал руководитель региона.

"