Posted 10 апреля 2019,, 12:00

Published 10 апреля 2019,, 12:00

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

Экономисты подготовят научное обоснование инициативе депутата Петросовета

10 апреля 2019, 12:00
Депутат Петрозаводского городского Совета Александр Анишин встретился со студентами Института экономики и права ПетрГУ. Учащиеся вуза получили ответы на все интересующие вопросы, а также обсудили депутатскую инициативу о введении в России краткосрочных больничных без предоставления справки от врача.

Встреча состоялась в рамках дискуссионного проекта «Бизнес и власть», который реализуется вузом совместно с представителями органов власти и предпринимательского сообщества.

В ходе беседы Александр Анишин рассказал о себе, годах учебы в университете, службе в вооруженных силах, а также пути в политике и деятельности общественного фонда содействия увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Эстафета поколений», председателем которого он является. Депутат также затронул важные темы городской жизни, в частности, объяснил будущим экономистам каким образом формируется бюджет Петрозаводского городского округа, что делается для повышения его доходной части, как организована работа в отношении предпринимателей, пытающихся уйти от уплаты налоговых отчислений. Отдельно народный избранник остановился на вопросе выбора личного жизненного пути и секретах успеха в достижении поставленных целей.

Александр Анишин также представил аудитории один из депутатских проектов о введении в России практики личных заявлений работников о временной нетрудоспособности, разработкой которого он занимается совместно с экспертом по вопросам Финляндии Татьяной Исламаевой.

Напомним, что с инициативой о закреплении в трудовом законодательстве или в коллективных договорах нормы, предусматривающей предоставление определенного количества дней, в течение которых работник при легком недомогании получает право по согласованию с руководством остаться дома без предоставления больничного листа, Александр Анишин выступил в январе этого года. Идея вызвала большой интерес у федеральных и региональных СМИ и широкое общественное обсуждение. Предложение депутата также поддержали члены постоянной комиссии по здравоохранению, экологии и социальному развитию Петросовета.

«Отпуск по болезни» избавит работников от необходимости переносить простуду «на ногах» и будет способствовать сокращению распространения «сезонных» заболеваний среди окружающих, а также снизит нагрузку на участковых терапевтов, сократит расходы фонда обязательного соцстрахования или работодателя, а также уменьшит трудозатраты, связанные с администрированием вопросов с выпиской и контролем над оформлением и выплатой денежных средств по больничным листам, - перечислил депутат. - Подобного эффекта уже удалось достичь в ряде европейских государств, где практика краткосрочного больничного без предоставления медсправки успешно работает уже несколько десятилетий».

При внедрении практики «отпуска по болезни», подчеркнул Александр Анишин, предстоит четко сформулировать механизм реализации с учетом российских реалий и апробировать его на пилотном регионе, например, Карелии. Однако предварительно вопрос необходимо изучить с точки зрения науки и просчитать положительный эффект для экономики от введения данных изменений. Добавим, что ранее об этом шла речь на рабочем совещании с депутатами Законодательного Собрания Республики Карелия.

Участники встречи в Институте экономики и права выразили желание со своей стороны подключиться к проекту. Группа студентов совместно с преподавателями профильного подразделения ПетрГУ готовы провести аналитическое исследование на базе предприятий и медицинских учреждений Петрозаводска. Планируется, что результаты исследовательской работы будут представлены на рассмотрение республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которой депутатскую инициативу Александра Анишина обсудят представители профсоюзов и работодатели Карелии.

"