Posted 10 марта 2015,, 10:19

Published 10 марта 2015,, 10:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Худилайнен в Костомукше посетил промышленные площадки компании «ФинТек»

10 марта 2015, 10:19
Худилайнен в Костомукше посетил промышленные площадки компании «ФинТек»

С посещения двух промышленных площадок компании «ФинТек» начал сегодня рабочую поездку в Костомукшу Глава Карелии Александр Худилайнен.

«ФинТек» реализует в Костомукше инвестиционный проект по организации процесса углубленной переработки древесины и развитию деревянного домостроения. Он включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также в проект федеральной целевой программы по развитию Карелии до 2020 года.

Генеральный директор предприятия Андрей Алексенко познакомил Главу с действующим производством: здесь на современном оборудовании изготавливается клееный брус, из которого собираются готовые домокомплекты. По словам руководителя компании, стоимость одного квадратного метра дома «под ключ» составляет 30 тысяч рублей, что меньше стоимости жилья экономкласса. Продукция предприятия пользуется спросом в Санкт-Петербурге, Москве и Петрозаводске.

Если на действующей промышленной площадке изготавливается 400 кубов продукции в месяц, то новое строящееся намного более крупное производство позволит изготавливать ежемесячно уже 4 тысячи кубов продукции.

В технологическую цепочку компании должен встроиться и будущий лесозавод в поселке Пяозеро Лоухского района.

На второй площадке компании Глава Карелии вместе с руководством города и предприятия «Карельский окатыш» обсудил вопросы подключения нового производства к электроэнергии. Он дал поручение провести в Петрозаводске отдельное совещание по этой теме с его участием.

Программа рабочей поездки Александра Худилайнена в Костомукшу насыщена мероприятиями. В течение дня он примет участие в расширенном заседании сессии городского совета, где будет заслушан отчет о работе руководителей местной власти по итогам работы за 2014 год. Состоятся встречи с представителями бизнеса Костомукши, федеральных структур, работающих на территории города.

"