Posted 9 октября 2013,, 09:49

Published 9 октября 2013,, 09:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

На ОТЗ в Петрозаводск перенесут производство лесозаготовительной техники с различных предприятий

9 октября 2013, 09:49
На ОТЗ в Петрозаводск перенесут производство лесозаготовительной техники с различных предприятий
Сюжет
ОТЗ

Сейчас Онежский тракторный завод – одно из старейших промышленных предприятий России – столкнулся с падением спроса на свою продукцию. Для того чтобы обсудить возможные пути развития на завод приехал Глава Карелии Александр Худилайнен.

- Принцип моей работы – идти туда, где есть проблемы. Совместно с руководителями концерна и завода мы будем думать, чем можно помочь Онежскому тракторному, - заявил Александр Худилайнен.

- Перспективы для Онежского тракторного завода самые лучшие, - заявил на встрече заместитель генерального директора концерна «Тракторные заводы» Александр Титов.

Он рассказал, что концерном принято решение о переносе производства в Петрозаводск всей лесозаготовительной техники с различных предприятий. Таким образом, Онежский тракторный завод сможет переломить спад продаж и выйти на новый этап своего развития. Планируется, что на ОТЗ будут собирать харвестеры из импортных комплектующих. Только за 8 месяцев этого года в «Онежский тракторный завод» вложено инвестиций на сумму порядка 375 миллионов рублей.

Онежскому тракторному заводу предлагаются различные варианты получения льгот по новым законам о поддержке инвестиционной деятельности в зависимости от тех проектов, которые концерн «Тракторные заводы» готов реализовать в Петрозаводске.

Как отметил Александр Худилайнен, хорошей возможностью нарастить выпуск продукции для завода может газификация Карелии. Тракторы, выпускаемые на ОТЗ, могут работать в самых труднодоступных местах, некоторые их модификации невозможно заменить даже техникой, привозимой из Скандинавии.

Напомним, с 2007 года Онежский тракторный завод входит в структуру концерна «Тракторные заводы», объединяющего более двух десятков машиностроительных и металлургических предприятий в России и Европе. ОТЗ специализируется на выпуске гусеничных лесозаготовительных, лесохозяйственных и лесопожарных тракторов и является ведущим разработчиком и производителем лесных машин для европейской части России. На базе трактора Онежец-300 выпускается свыше 20 различных модификаций машин для лесной и других отраслей промышленности.

Однако в последние годы Онежский завод столкнулся с падением спроса на свою продукцию. Все больше лесозаготовителей переходят на прогрессивные формы заготовки леса с использованием современной колесной техники, закупаемой в Европе. Если в 2011 году на ОТЗ было произведено 95 машин, то в 2012 году уже 78, а до конца нынешнего года запланировано выпустить лишь 58 тракторов.

"