Posted 9 июля 2016,, 12:54

Published 9 июля 2016,, 12:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

ЦИК Карелии и Уполномоченный по правам человека в Карелии объединяют усилия

9 июля 2016, 12:54
ЦИК Карелии и Уполномоченный по правам человека в Карелии объединяют усилия

Вчера, 8 июля, Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Карелия А.Е.Бахилин и Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия А.С.Шарапов поставили свои подписи под Соглашением о взаимодействии по вопросам защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Предметом Соглашения является взаимодействие и сотрудничество Сторон по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, осуществления контроля за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации на территории Республики Карелия. Подобный документ подписывается впервые.

Взаимодействие и информационный обмен будут осуществляться в соответствии с принципами приоритета прав и свобод человека и гражданина, законности, профессионализма, актуальности и оперативности передаваемой информации, самостоятельности и независимости в принятии решений и осуществлении возложенных на Стороны функций, обязательности и своевременности исполнения достигнутых Сторонами договоренностей.

К числу основных форм взаимодействия отнесены рабочие встречи, совместные мероприятия по правовому просвещению граждан Российской Федерации, разработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты избирательных прав и права на участие в референдуме жителей Карелии.

Соглашение позволит оперативно обмениваться информацией по нарушениям избирательного законодательства и организовать взаимодействие в ходе рассмотрения поступающих жалоб и обращений избирателей.

Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин и Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия Александр Шарапов подтвердили общее стремление Сторон к обеспечению и защите прав, свобод и законных интересов избирателей, участников референдума на территории Республики Карелия.

"