Posted 8 февраля 2019,, 05:54

Published 8 февраля 2019,, 05:54

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Проект восстановления Успенской церкви подготовят до конца года

8 февраля 2019, 05:54
Власти республики планируют разработать проект по восстановлению сгоревшей Успенской церкви XVIII века до конца 2019 года. Напомним, пожар произошел летом в Кондопоге и полностью уничтожил деревянное строение.

Об этом ТАСС рассказала специалист регионального Управления по охране объектов культурного наследия Светлана Куспак в Национальной библиотеке Карелии на открытии выставки об утраченном храме. По ее словам, в этом года была подана заявка на разработку проектной документации на реставрационные работы.

- Сейчас рассматривается этот вопрос, и мы очень надеемся, что в этом году будет разработан проект. Архитекторы, реставраторы, которые в течение последних лет работали с Успенской церковью, готовы присоединиться к этой работе, - сказала она.

По словам Куспак, заявка подана на выделение средств из федерального бюджета. Если она будет поддержана, в течение месяца начнется подготовка к конкурсным процедурам. Специалист также подчеркнула, что для восстановления храма есть вся необходимая научная информация.

- Мы не сможем вернуть подлинные бревна, но облик Успенской церкви мы постараемся восстановить, - отметила Светлана Куспак.

"