Posted 7 ноября 2016,, 14:07

Published 7 ноября 2016,, 14:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

В Медвежьегорске продолжается вакцинация против кишечных инфекций

7 ноября 2016, 14:07
В Медвежьегорске продолжается вакцинация против кишечных инфекций

С 3 октября в городе Медвежьегорске регистрируются случаи острых кишечных инфекций. По оперативным данным, до 6 ноября зарегистрировано 133 случая заболевания ОКИ, дизентерия подтверждена в 48 случаях.

В инфекционном отделении Медвежьегорской центральной районной больницы в настоящее время находятся 14 человек с ОКИ, в том числе 9 детей с дизентерией.

В связи со вспышкой инфекционных заболеваний в городе Медвежьегорске Министерством здравоохранения Республики Карелия организовано проведение противоэпидемических мероприятий, необходимых для локализации острых кишечных инфекций и предупреждения их распространения на территории республики.

Министерством закуплена вакцина против шигеллезов для вакцинации отдельных групп населения, а также бактериофаг для проведения экстренной профилактики у лиц, подвергшихся риску заражения дизентерией.

Вакцинации подлежат дети, посещающие детские сады, школьники, студенты техникума, граждане, проживающие в психоневрологическом интернате, работники организаций общественного питания, молокозавода, ООО «СТОК» (водоснабжение). Уже привиты 340 человек, в том числе в выходные и праздничные дни. Вакцинация продолжается. Противодизентерийная вакцина закуплена в достаточном количестве (для иммунизации 2000 человек).

В очагах заболевания медицинские специалисты проводят осмотры, обследование и выявление больных среди контактных (по месту жительства, работы или учебы), разъяснительную работу по вопросам профилактики острых кишечных инфекций. Экстренная профилактика дизентерии бактериофагом кишечным проводится 1150 человекам.

Коечная мощность инфекционного отделения Медвежьегорской ЦРБ при необходимости может быть увеличена. В Республиканской инфекционной больнице и Сегежской ЦРБ также зарезервированы инфекционные койки.

"