Posted 7 сентября 2018,, 13:49

Published 7 сентября 2018,, 13:49

Modified 30 октября 2022,, 19:22

Updated 30 октября 2022,, 19:22

ГУП «Мост» в Карелии подал иск на 300 млн рублей

7 сентября 2018, 13:49
Банкрот требует деньги с «дочки» скандально известного питерского «Ремстройкомплекта»

Более 299,3 млн рублей – такова сумма исковых требований банкрота ГУП РК «Мост» к ООО «Служба заказчика» из Санкт-Петербурга. Соответствующий иск зарегистрирован в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти 4 сентября этого года.

На данный момент известно лишь, что требования предприятия связаны с неисполнением обязательств по договорам подряда: с конкурсным управляющим ГУП РК «Мост» нам пока связаться не удалось. Исполнительный директор предприятия Сергей Шевченко также не смог дать необходимые пояснения, однако отметил, что «Служба заказчика» входит в число дебиторов «Моста».

Напомним, При этом, ООО «Служба заказчика», по данным СПАРК, является «дочкой» фирмы «РемСтройКомплект» - генподрядчика, который, получив крупный контракт, в 2015-2016 годах должен был содержать в порядке почти все карельские дороги.

Как мы уже рассказывали, став генподрядчиком, РСК создал ООО «Служба заказчика», которая взяла на субподряд ДРСУ региона и сам «Мост». Через «дочку» шли все деньги по профильным дорожным контрактам. Местные СМИ ставили под сомнение необходимость существования «Службы заказчика», которая, как сообщалось, получала проценты за свою работу.

Сегодня Следком Карелии расследуются уголовные дела по факту дачи и получения взяток, в которых фигурирует бывшее руководство «Ремстройкомплекта». По версии следствия, экс-директор компании получал деньги от строительных фирм за общее покровительство и победу на аукционах. Кроме того, он был в сговоре с бывшими руководителями карельского Управтодора, которые также обвиняются в получении взяток.

Как установили следователи, ООО «Ремстройкомплект» организовало подконтрольное ООО «Служба заказчика», директор которого (тоже бывший) в 2016-2017 годах передал не менее 500 тысяч рублей сотрудникам Управтодора за подписи в актах приемки работ.

"