Posted 7 февраля 2019,, 15:39

Published 7 февраля 2019,, 15:39

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Управляющая компания в Карелии незаконно начисляла плату по отоплению

7 февраля 2019, 15:39
В Кемском районе управляющая компания вернула жителям многоквартирного дома более 118 тысяч рублей за ранее незаконно начисленную плату по отоплению. Подробности рассказали в Госкомитете республики по строительному, жилищному и дорожному надзору.

В Кеми жители многоквартирного дома на улице Пуэтная обратились в Госкомитет РК по строительному, жилищному и дорожному надзору и пожаловались на порядок начисления и размер платы по отоплению. После обращения ведомство провело проверку и установило несколько нарушений. Инспекторы выдали предписание к устранению нарушений при начислении платы за отопление.

В доме было установлено два прибора учета тепловой энергии. В соответствии с законодательством начисление платы в МКД предусмотрено, исходя из суммарных показаний объемов потребленной тепловой энергии разных приборов учета, а плата за отопление начислялась жильцам в соответствии с тем, какая квартира относится к «закрепленному» установленному ОДПУ.

Кроме того, при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению управляющая компания использовала площадь жилых и нежилых помещений, указанных в техпаспорте дома, при этом требование законодательства – учитывать данные Росреестра в отношении указанных площадей.

В жалобе местный житель также указывал, что теплосчетчик неоднократно давал сбои. Данные при проверке подтвердились, поэтому одним из предписаний надзорного ведомства было требование с сентября 2017 года по март 2018 года выполнить корректировку платы всем собственникам за коммунальную услугу по отоплению, исходя из нормативов потребления коммунального ресурса.

Управляющая компания ОАО «РЖД» неоднократно пыталась оспорить предписание в судебном порядке, но, получив решение Петрозаводского городского суда, прекратила судебные тяжбы и исполнила предписания госкомитета, устранив нарушения. Корректировка платы по отоплению была произведена. Сумма перерасчета жильцам дома и возврата управляющей компанией собственникам дома денежных средств составила 118 703 рублей.

"