Posted 7 февраля 2013,, 07:20

Published 7 февраля 2013,, 07:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:17

Updated 12 ноября 2022,, 09:17

Рогалевич: «Социальный взрыв в Надвоицах – это вопрос времени»

7 февраля 2013, 07:20
Рогалевич: «Социальный взрыв в Надвоицах – это вопрос времени»

Слово «Пикалево», ставшее нарицательным в России, снова зазвучало в Карелии. Его произнес на внеочередном заседании Законодательного Собрания 5 февраля депутат Андрей Рогалевич (фракция «Справедливая Россия»), который представляет в карельском парламенте Сегежский район. Он сообщил, что работники Надвоицкого алюминиевого завода и жители Надвоиц не хотят мириться с тем, что собственник делает с их предприятием, и написали письмо-обращение президенту России В.В.Путину.

В действительности такое письмо, которое подписали более двухсот человек, было направлено президенту. Его текст не содержит, по большому счету, ничего нового, однако приведу его полностью.

Президенту РФ В.В.Путину

НЕ ДОПУСТИТЕ

ЗАКРЫТИЯ НАДВОИЦКОГО

АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА!

Уважаемый Владимир Владимирович!

Надвоицкий алюминиевый завод – это единственное предприятие, которое дает нам возможность существовать. Если закроют предприятие, то все жители Надвоиц останутся без средств к существованию, и на карте России появится еще один «город-призрак», появятся тысячи нищих.

Пишут о каких-то перепрофилированиях завода, но нам ничего не сообщается и ничего не делается – никакого внедрения новых технологий. К тому же все работники завода и жители поселка прекрасно понимают, что это и нереально, потому как не может алюминиевый завод выпускать что-то другое. И все прекрасно понимают, что это просто-напросто отписка, чтобы не сеять страх и панику среди населения, которые как раз уже распространяются.

Просим Вас не допустить закрытия нашего завода! Просим дать указание министрам и экономистам разработать способ продолжения работы завода.

Надвоичане находятся как на пороховой бочке, которая вот-вот взорвется. Мы не желаем быть создателями и участниками «социального взрыва». Неужели, чтобы отстоять свои права на труд, нужно действовать по принципу Пикалева и Богословска?

Мы надеемся, что Вы и работники администрации сможете разобраться в ситуации и не позволите закрыть НАЗ!!!

***

О нынешней ситуации в Надвоцах мы поговорили с депутатом Законодательного Собрания Карелии Андреем Рогалевичем.

– Андрей Сергеевич, вы только что вернулись из Надвоиц. Каковы настроения людей?

– Настроения можно передать коротко двумя словами: шок и растерянность. К сожалению, ситуация быстро ухудшается, поскольку жители поселка не только направили письмо президенту, но и уже успели получить ответ из президентской администрации. Информация об этом быстро распространилась по поселку и настроения людей, мягко говоря, не улучшила.

– Что же такого люди прочитали в ответе?

– То-то что ничего! «Ваше обращение направлено на рассмотрение в администрацию Главы Республики Карелия», – говорится в ответе. То есть из Москвы письмо просто переслали туда, где заведомо не могут никак повлиять на ситуацию. И люди понимают, что на «рассмотрение» это письмо теперь попадет, вероятно, к министру экономразвития республики Валентину Чмилю, который недавно ясно высказал свое отношение к экономическим перспективам Карелии. Это возмущает людей.

– Почему вы так скептически оцениваете возможности региональной власти?

– Да потому что я неоднократно запрашивал то же Министерство экономического развития Карелии о том, что они, вообще, намерены делать и развивать в Надвоицах. Какие-то планы (пока – чисто теоретические) у них есть. Например, открыть в Надвоицах психоневрологический стационар, разместить какие-то горнодобывающие и перерабатывающие мощности, открыть еще какие-то мелкие учреждения и предприятия. Но мы должны понимать, что это все никак не может быть серьезной альтернативой НАЗу. Хотя бы уже потому, что это не тысячи, и даже не сотни рабочих мест, а всего лишь десятки. Причем, в основном это – «женские» рабочие места. Мужики с НАЗа не пойдут работать в больницу. Да и размер зарплат тут несопоставим.

Никаких действенных рычагов для работы с собственником НАЗа у Главы республики нет. На уровне Карелии ничего не будет решено, тут можно даже иллюзий не строить.

– В обращении к президенту содержится недвусмысленный намек: «В Надвоицах будет как в Пикалево!» По-вашему, это такая «страшилка», для красного словца, или реальная угроза?

– Какие тут страшилки! Люди же не дураки. Все уже поняли, что их обманывают. Что всеми разговорами о «перепрофилировании» предприятия собственники и власти просто оттягивают трагическую развязку. Людям никто ничего толком не объясняет, правды не говорит. Я регулярно езжу туда, пытаюсь как-то народ успокоить тем, что депутаты постоянно акцентируют внимание региональных властей на проблемах Надвоицкого алюминиевого завода. Но чем их дальше-то успокаивать будем? Ничего обнадеживающего об их будущем сказать нельзя. В поселке циркулируют устрашающие слухи о дальнейшем сокращении производства, об остановке электролизеров, об уменьшении зарплат. В начале февраля в Законодательное Собрание пришло письмо и от первичной профсоюзной организации завода, в тексте обращения также указывается на социальную напряженность.

Сегодня любой слух, любое безответственное действие могут спровоцировать реальный взрыв. И, к сожалению, я думаю, что это – только вопрос времени: не сегодня взорвется, так завтра. Жители поселка чувствуют, что они никому не нужны. И пойдут на все, чтобы привлечь к себе внимание. Неужели никто не понимает хотя бы того, что рядом с Надвоицами проходят Октябрьская железная дорога, федеральная трасса «Кола»? Кто будет расхлебывать ситуацию, когда люди заблокируют эти дороги, спровоцируют реальный социально-экономический коллапс?

***

По всей видимости, население Надвоиц совершенно право в том, что не верит «сказкам» о перепрофилировании алюминиевого завода. Во всяком случае, мне не удалось добыть никакой информации о том, что в Правительстве России сегодня рассматриваются хоть какие-то планы такого перепрофилирования. Их попросту нет.

И наоборот: Правительство помогает корпорации Русал закрыть Надвоицкий алюминиевый завод. Спасти предприятие, похоже, никто уже не рассчитывает.

НАЗ попал в программу поэтапного закрытия неэффективных мощностей Русал в августе прошлого года. Тогда совет директоров компании одобрил сокращение производства первичного алюминия на четырех предприятиях на 275000 тонн. Причем электролизное производство Надвоицкого завода предполагается закрыть уже к 2015 году. Компания объясняет это тем, что тариф на электроэнергию делает производство первичного алюминия в Карелии убыточным.

В январе уже этого года вице-премьер Правительства России Аркадий Дворкович в письме профильным министерствам и Федеральной службе по тарифам сообщает следующее:

«Прошу с участием ОАО «ОК «Русал» до 15 февраля 2013 г. представить предложения по замещению производства первичного алюминия на Надвоицком и Волховском алюминиевых заводах на производство иной промышленной продукции, а также проработать возможность реализации комплексной программы закрытия этих двух заводов». Об этом в январе сообщило информационное агентство «Новый регион 2».

По опубликованным агентством данным, стоимость электрической энергии составляет до 27 процентов в себестоимости первичного алюминия. И современные энергетические тарифы становятся приговором этому виду производства. В прошлом году Правительство России пыталось как-то решить этот вопрос с учетом особенностей алюминиевого производства. В частности, Дмитрий Медведев давал поручение «определить условия снижения конечной стоимости электроэнергии для предприятий». Однако это поручение, видимо, запоздало. 30 ноября 2012 года министр энергетики Александр Новак в своем письме премьер-министру Медведеву сообщил, что Надвоицкий и Волховский заводы Русала не спасет даже снижение тарифа на электричество. Сейчас Надвоицкий завод покупает энергию по 175 коп./кВтч (доля в себестоимости продукции – порядка 50 процентов). Уровень цены дотационный. Но и при этом оценочный годовой убыток в 2012 г. НАЗа составил порядка 10 миллионов долларов.

Собственно, участие Правительства России в судьбе НАЗа сводится к одному: снижению тарифа на электроэнергию для предприятия. А.Дворкович «рекомендовал» ТГК-1 заключить с заводом договор на условиях, предложенных Минэнерго: то есть снизить до 70 коп./кВтч. Но – только «на период закрытия завода».

В случае закрытия Надвоицкого завода будут сокращены около 1300 работников.

"