Posted 6 июля 2018,, 05:41

Published 6 июля 2018,, 05:41

Modified 30 октября 2022,, 18:55

Updated 30 октября 2022,, 18:55

Гонки на собачьих упряжках «По земле Сампо» не отменят

6 июля 2018, 05:41
Вокруг международных соревнований разгорелся скандал

Международные гонки на собачьих упряжках «По земле Сампо» в Карелии следует либо проводить на более высоком уровне, либо не проводить вовсе. Такой точкой зрения 5 июля на заседании профильного оргкомитета в правительстве РК поделился идеолог и один из главных организаторов соревнований Виктор Симонов.

Известный карельский путешественник заявил, что при подготовке и организации масштабных гонок в Петрозаводске (в начале этого года они прошли уже в шестой раз) вынужден лично нести серьезные финансовые расходы. Так, последние соревнования обошлись Симонову в 1 млн рублей, больше собственных денег у организатора нет.

- Я считаю, что это большущее мероприятие в республике, которое нужно проводить, но на том уровне, на котором мы проводим эти гонки, проводить их больше нельзя, - заявил Симонов. - Нужно делать большущий шаг вперед по развитию этого мероприятия. Для этого нужно решить самый главный и сложный вопрос – финансовый. Я считаю, что мы переступили черту, ниже которой опускаться нельзя. Да и не хочется, честно говоря.

По его словам, сегодня в ездовой спорт приходят «медийные люди». К примеру, дисциплиной собирается заняться норвежская легенда лыжного спорта Уле-Эйнар Бьерндален.

- Конечно, если такие люди будут к нам приезжать, то на том уровне, на котором мы организовываем гонки, принимать таких людей нельзя, - посетовал организатор. - Поэтому нужно либо республиканским оргкомитетом, либо кем-то еще принимать решение: или гонку не проводить, или проводить ее на более качественном уровне.

Члены оргкомитета согласились с тем, что планку опускать нельзя, но отметили, что оказывают всестороннюю поддержку организатору, которым является карельская Федерация ездового спорта.

- Гонка должна становиться лучше и интереснее, и мы над этим работаем, - подчеркнула вице-премьер правительства РК по социальным вопросам Лариса Подсадник . - Все цели, задачи и вопросы, которые перед нами ставились, решались в рамках оргкомитета. Конечно, вопросы остались, и мы прекрасно понимаем, что мероприятие такого уровня идеально проводить достаточно сложно. Но мы будем к этому стремиться, у нас других вариантов нет. Это проект, который нужен республике, мы будем его поддерживать и организационно, и со всех остальных точек зрения тоже.

Как отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорту РК Александр Воронов, на гонки, прошедшие этой зимой, из регионального бюджета было выделено 300 тысяч рублей. Еще 1 миллион рублей на призовой фонд нашелся у спонсоров. В целом же расходы гораздо больше: по словам Виктора Симонова, на минувшие соревнования было потрачено 4,5 млн рублей.

Власти города и республики, в свою очередь, помогают с информационным сопровождением, подготовкой трасс и главной площадки (стадиона «Коммунальщик» на Кургане), медицинским обслуживанием, выступлениями творческих коллективов, обеспечением безопасности и т. д.

Так, министр культуры Алексей Лесонен заверил, что в 2019 году ведомство готово взять на себя (в том числе, финансово) организацию нескольких площадок во входной зоне гонок – отдельно для награждения и для выступлений.

При этом основная нагрузка все же ложится на Федерацию ездового спорта и лично Виктора Симонова как ее вице-президента, признал министр спорта республики Александр Воронов. По его мнению, главных организаторов частично может «разгрузить» Попечительский совет, который было предложено создать по итогам февральского заседания оргкомитета. Большие надежды возлагаются на титульного и крупного спонсора, который пока не найден.Несмотря на все финансовые и организационные сложности, гонки на собачьих упряжках в Петрозаводске отменять никто не собирается.

- Я никогда не говорил, что гонка закрывается, - подчеркнул Виктор Симонов. - Если я уеду, то ее проведут без меня. Почему-то все думают, что гонку провожу я. Но ее проводит оргкомитет, куда входит правительство, администрация Петрозаводска, федерация ездового спорта.

Центром соревнований грядущей зимой планируют оставить стадион «Коммунальщик», который на данный момент не имеет соответствующего юридического статуса. Землю хотят предоставить в бессрочное пользование городскому «Центру развития физической культуры и спорта».

Не исключено, что для дистанции в 40 км временно используют часть трассы «Фонтаны». По замечанию Симонова, пока организаторы ежегодно проводят гонку «там, где просто нельзя».Оргкомитет в очередной раз соберется в сентябре. Заявку на включение гонок в календарный план спортивных мероприятий ждут до 1 августа этого года.

- Президент карельской Федерации ездового спорта в телефонном разговоре подтвердил, что гонка состоится, заявка будет подана в срок, - резюмировал министр спорта.

"