Posted 1 сентября 2017,, 11:01

Published 1 сентября 2017,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Мусульмане Петрозаводска отметили праздник Курбан Байрам

1 сентября 2017, 11:01
Мусульмане Петрозаводска отметили праздник Курбан Байрам

Сегодня около семисот мусульман Петрозаводска собрались в мечети, чтобы отметить праздник жертвоприношения Курбан Байрам. Верующие прочитали коллективную молитву и послушали проповедь. Поздравить их с Курбан Байрамом пришёл министр Республики Карелии по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Андрей Манин.

Заместитель муфтия Духовного управления мусульман Карелии имам Закир рассказал о значении праздника:

- Сегодняшний праздник знаменует окончание хаджа (паломничества) в Мекке. Ещё один из обрядов этого дня - приносить в жертву животное. Этот обряд связан с историей пророка Ибрагима (Авраама) и его сыном Исмаилом. Ибрагим дал обет Всевышнему принести в жертву своего единственного сына. Несмотря на то, что что Создатель называет пророка своим другом в Коране, он даёт ему самые сложные испытания. Аллах вознаградил Ибрагима за преданность и в последний момент заменил жертву на ягненка. В память об этом ежегодно мусульмане приносят в жертву барашков и крупный рогатый скот.

Мы готовились к этому празднику, даже ночью не спали, работали, чтобы навести красоту в мечети, потому что к этому побуждает ислам – к чистоте и красоте.

Сегодня мусульмане будут ходить друг к другу в гости, приносить по определённым требованиям ислама в жертву животных, читать Коран, дарить подарки. Завтра в мечети пройдёт праздник для детей.

"