Posted 31 января 2013,, 12:03

Published 31 января 2013,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:17

Updated 12 ноября 2022,, 09:17

Федеральный чиновник не знал российского законодательства?

31 января 2013, 12:03
Федеральный чиновник не знал российского законодательства?

На пресс-конференции, посвященной кадровым изменениям в «Кижах» заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин сознался, что не знал, что по закону, «директор музея должен иметь высшее образование и стаж работы в учреждениях культуры не менее 5 лет. Такого стажа у новоназначенного директора Андрея Нелидова нет.

Также замминистра отметил, что в министерстве не ожидали такой реакции общественности. Он сказал, что «политическую» сторону вопроса обещала взять на себя Администрация Президента, с которой это решение было согласовано.

Также Бусыгин отметил, что минкульт признал ошибкой увольнение директора музея «Кижи» Эльвиры Аверьяновой. Эльвире Аверьяновой Бусыгин предложил остаться в качестве главного консультанта по реставрации Преображенской церкви. Окончательное решение о работе Нелидова как музейного руководителя примут к осени этого года, видимо, когда определят концепцию развития музея. Также чиновник признался, что это первый в стране случай такого назначения. Министерство культуры уже сообщало, что данное назначение - эксперимент.

О неожиданном назначении Андрея Нелидова на должность директора музея-заповедника «Кижи» музейщики узнали из СМИ. Общественность выступила против такого решения, сотрудники музея в первый рабочий день не хотели пускать Нелидова в кабинет директора, а глава Карелии Александр Худилайнен пообещал обсудит этот вопрос с Президентом России Владимиром Путиным.

Справка:

Требования к директорам музеев установлены Приказом Минкультуры РСФСР от 05.11.1980 N 645 "Об утверждении Типовых должностных инструкций работников музеев". А также Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 30 марта 2011 г. N 251н г. Москва

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии».

"