Posted 23 апреля 2018,, 06:56

Published 23 апреля 2018,, 06:56

Modified 30 октября 2022,, 18:42

Updated 30 октября 2022,, 18:42

Артур Парфенчиков рассказал о встрече с Дмитрием Медведевым

23 апреля 2018, 06:56
В пятницу, 20 апреля в городе Кола Мурманской области Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание по развитию рыбоперерабатывающей промышленности, на котором Артур Парфенчиков внес ряд предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса Карелии.

В 2017 году объем товаров рыбного промысла и аквакультуры вырос на 23,5 процента к уровню 2016 года, и Карелия вошла в тройку лидеров по объемам производства аквакультуры среди субъектов Российской Федерации. В 2017 году в Карелии был построен завод по производству высококачественных рыбных кормов для лососевых видов рыб и введена вторая очередь инкубационно-вырастного цеха.

– В планах – строительство селекционно-племенного центра, создание производства кормов для форели, современных производств по переработке рыбы, развитие переработки дикорастущего сырья, выпуск из него новых лечебно-профилактических продуктов и сублимированной продукции. Развитие рыбохозяйственного комплекса – один из приоритетов для повышения конкурентоспособности экономики региона и требует дополнительных финансовых вливаний, о чем я говорил в своем выступлении, - заявил Глава Карелии на своей странице в соцсети.

С учётом предложений Артура Парфечникова, Дмитрием Медведевым Минсельхозу России дано поручение по итогам совещания проработать вопрос о включении объектов по производству рыбных кормов и селекционно-генетического материала в число подпадающих под меры поддержки объектов агропромышленного комплекса. Как отметил Председатель правительства - приоритетная задача, которая стоит перед регионами сегодня, - наладить переработку, чтобы рыба как можно быстрее оказалась на прилавках магазинов и на столах у наших потребителей.

"