Posted 21 октября 2016,, 07:40

Published 21 октября 2016,, 07:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

В ЗС Карелии предлагают установить предел платы за детский сад

21 октября 2016, 07:40
В ЗС Карелии предлагают установить предел платы за детский сад

Комитет по образованию, культуре, спорту и делам молодежи карельского парламента провел первое заседание. На нём членами комитета был рассмотрен проект закона «О внесении изменения в статью Закона Республики Карелия «Об образовании». Изменения направлены на совершенствование понятия «малокомплектная образовательная организация». Предложил их внести Андрей Рогалевич и Галина Васильева.

В настоящее время в Карелии действуют 58 малокомплектных школ. Законом Республики Карелия «Об образовании» при определении понятия «малокомплектная образовательная организация» предусмотрен только один критерий – численность обучающихся, при этом Федеральный закон позволяет использовать целый ряд критериев и их совокупность.

Министерством образования республики данный законопроект не поддерживается, так как его принятие значительно расширяет количество школ - с 58 до 88, подпадающих под определение «малокомплектная образовательная организация».

- Реализация качественного образования в формате малокомплектной школы практически невозможна. Малокомплектная образовательная организация должна оставаться только там, где других возможностей обучения нет, - пояснил Министр образования Александр Морозов.

По итогам голосования Законодательному Собранию рекомендовано отклонить предложенный законопроект.

К принятию в первом и втором окончательном чтении членами комитета рекомендован законопроект«О внесении изменений в статью 5 ЗРК «Об образовании», где инициатором выступил Глава республики.

Проектом закона предлагается отнести к полномочиям Правительства Республики Карелия установление максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах для каждого муниципального образования в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми. В настоящее время нормативным правовым актом установлен средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими программы дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях. После принятия вышеназванного законопроекта муниципалитет не сможет превысить сумму родительской платы, установленную законом.

"