Posted 20 ноября 2013,, 12:05

Published 20 ноября 2013,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

«Гражданская Платформа» против возврата правоохранительным органам права возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без участия налоговой службы

20 ноября 2013, 12:05
«Гражданская Платформа» против возврата правоохранительным органам права возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без участия налоговой службы

Лидер партии Михаил Прохоров призывает Государственную Думу и Совет Федерации отказаться от принятия соответствующего законопроекта в его исходном виде.

- На наш взгляд, законопроект СКР вводит презумпцию виновности любого человека, который имеет два и более дохода. То есть, под преследование могут попасть и рабочий, который трудится на двух заводах, и учитель, который дает частные уроки, и журналист, который днем ведет передачи на ТВ, а вечером ведет корпоративные вечеринки. Появление у СКР права возбуждать дела без решения налоговой службы (то есть, немотивированно) несомненно оживит практику схем рейдерского захвата бизнесов. Мы видим в этом прямую угрозу деловому и инвестиционному климату страны, - говорится в петиции.

Напомним: в октябре 2013 президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, возвращающий правоохранительным органам право по собственной инициативе возбуждать налоговые дела даже при отсутствии претензий к гражданину со стороны федеральной налоговой службы. Это право было отобрано у силовых органов в 2011 году президентом Дмитрием Медведевым в рамках проводимой им «налоговой либерализации».

«Гражданская Платформа» рассчитывает собрать под своей инициативой не менее 100 тысяч подписей. Ознакомиться с полным текстом петиции, а также подписаться под ней можно на официальном сайте партии.

"