Posted 18 октября 2012,, 06:39

Published 18 октября 2012,, 06:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:20

Updated 12 ноября 2022,, 09:20

Чаженгин призвал молодых учёных к активности

18 октября 2012, 06:39
Чаженгин призвал молодых учёных к активности

Вчера в Петрозаводске прошло заседание Совета молодых ученых и специалистов Карелии.

В Совет входят молодые учёные Карельского научного центра Российской академии наук, ПетрГУ, КГПА, Карельского филиала Северо-Западной академии госслужбы, Петрозаводской консерватории им.Глазунова, представители Минобра и Министерства по делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму республики.

На заседании подвели итоги работы за четыре года и наметили перспективы на 2013-2015 годы. По словам председателя Совета Юрия Савельева, за время работы Совет участвовал в разработке мер поддержки научной и инновационной деятельности молодёжи, рекомендаций для органов власти в области научно-технической, инновационной и молодёжной политики, в развитии межрегионального и международного сотрудничества между молодыми учёными, в организации научных и общественных мероприятий.

- Вы - это будущее республики, тот потенциал, на который Карелия может опираться уже сегодня, - отметил первый замглавы по региональной политике Александр Чаженгин. – Правительство рассматривает Совет как одну из самых перспективных экспертных площадок для оценки деятельности органов власти, для дискуссий и формирования кадрового потенциала. В свою очередь, мы ждём от вас предложений и инициатив. Необходимо активнее высказывать свою позицию, взаимодействовать с органами местного самоуправления, участвовать в разработке программ развития городов и районов, в работе общественных советов при министерствах и ведомствах, в создании кадрового резерва республики.

Как отмечает пресс-служба правительства, мнение молодых ученых учитывается при отборе тем научных инновационных разработок для финансирования из республиканского бюджета. Также с участием членов Совета проходило обсуждение законопроектов об инновационной и инвестиционной деятельности, проектов программ жилищного строительства и развития конкуренции на территории республики. Сегодня члены Совета обсуждают предложения в проект Концепции социально-экономического развития Карелии до 2017 года.

Совет был создан в июне 2009 года в качестве постоянно действующего коллегиального совещательного органа при республиканском правительстве. Такой орган, по мнению президента России, должен вырабатывать рекомендации для определения политики государства в сфере науки, образования и молодёжной политики и консолидации усилий молодых ученых в разработке актуальных научных проблем и решении приоритетных научных задач.

"