Posted 13 марта 2015,, 06:39

Published 13 марта 2015,, 06:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Дошутились?

13 марта 2015, 06:39
Дошутились?
Сюжет
Статьи

Обсуждение расходов на содержание депутатов в карельском парламенте, похоже, подошло к той черте, когда становится очевидно: если дискуссия будет продолжаться в том же духе, в глазах избирателей Заксобрание рискует попросту себя дискредитировать.

Напомним, что тема депутатских зарплат возникла достаточно давно. Ранее, как известно, в парламенте было четко определено количество депутатов, которые трудились на постоянной основе, получая за это деньги. Чтобы никого не обижать, список этот подвергался периодической ротации: кто-то уходил из платников, их заменяли другие. Но нынешний созыв Заксобрания счел, что это создает возможности для давления на депутатов и политического торга: мол, если депутат проявляет себя «недоговорным», то его в заветный список коллеги могут не пустить. А работа, пусть даже кратковременная, на платной основе гарантировала кроме живых денег еще и прибавку к пенсии, например.

В общем, новый созыв парламента пошел довольно радикальным путем: предоставил всем желающим депутатам право работать на постоянной основе. Но выяснилось, зарплату получать хочет не каждый народный избранник. Что неудивительно: среди парламентариев немало, например, солидных бизнесменов. И менять свои доходы пусть и на весьма неплохую по сравнению с другими бюджетными сферами депутатскую зарплату они не будут. В итоге возник нюанс: общая-то сумма на зарплаты рассчитывается, исходя из всей численности депутатского корпуса, который составляет 50 человек. А на платной основе на данный момент работают, насколько известно, 36 депутатов. Получается, на три с половиной десятка депутатов-платников, по сути, уходит сумма, рассчитанная изначально на всех парламентариев?

На эту деталь периодически обращали внимание СМИ, но тема как-то постоянно, едва появившись, затухала. Но тут грянули экономические трудности, санкции против страны, началось снижение расходов на всех уровнях власти. По большей части везде, от главы государства, Госдумы до губернаторов регионов решения об экономии, в общем-то, были приняты довольно оперативно. Карельский парламент же сам себя втянул в длительную дискуссию, которая начиналась вроде бы как серьезная, а сейчас уже откровенно вредит имиджу законодательной власти.

Всем или никому

За последнее время те, кто следит за ситуацией, каких только взаимоисключающих депутатских предложений не услышали. Причем иногда от парламентариев из одной и той же фракции. Так, недели полторы назад депутат от «Справедливой России» Алексей Гаврилов заявил, что парламентариям не снижать зарплаты надо, а повышать. Если верить депутату Гаврилову, карельские народные избранники едва ли не самые бедные по сравнению с коллегами из соседних регионов.

- Все вымрем, весь депутатский корпус, и тогда не надо будет экономить, - посулил «справедливоросс».

Выступление Гаврилова вызвало настоящий взрыв возмущения в соцсетях. Парламентарий пошел на попятный и заявил, что пошутил. Неизвестно, как рискованность подобного «юмора» оценили во фракции «Справедливой России». Но шутить депутаты, похоже, продолжили и дальше. Так, на сегодняшнем заседании профильного комитета однопартиец Гаврилова, депутат Александр Федичев вышел уже с прямо противоположной инициативой - лишить зарплат вообще всех депутатов, от «рядовых» до спикера и вице-спикеров.

«Мы предлагаем уйти от того, что кто-то получает, кто-то нет. Раз не получаем, значит все не получаем», - заявил Федичев.

Довести до абсурда?

Тут любопытно, что инициатива подобного рода – не первая. Застрельщиком, строго говоря, стал вообще-то депутат от ЛДПР Сергей Пирожников. Именно он поначалу переполошил коллег, предложив, правда, чуть менее радикальный вариант: оставить на платной основе пятерых парламентариев, по одному от каждой фракции. В ответ Пирожникову коллеги принялись наперебой выдвигать свои законопроекты. Депутат из фракции КПРФ Александр Степанов предложил сократить число платников до двух. «Справедливоросс» Виктор Позерн – до трех (платить деньги только спикеру и двум его замам), а также расщедрился на зарплату для четырех уборщиц. То есть в данном случае, видимо, не только почти все депутаты, но и водители, секретари, гардеробщицы – словом, весь наемный вспомогательный персонал – тоже оставались без зарплат, хоть их, в отличие от парламентариев, никто никуда не избирал. Люди просто нанялись на работу согласно Трудовому кодексу.

Разумеется, это тоже было, так сказать, шуткой. Как писали СМИ, сам депутат Позерн не скрывал, что специально старается довести ситуацию до абсурда. Теперь, видимо, это продолжают делать его коллеги-однопартийцы: отсюда и кажущийся разброд и непоследовательность «справедливороссов», бросающихся из крайности в крайность. Застрельщик дискуссии депутат Пирожников в свою очередь, уже высказал сожаление, что серьезная, в общем-то, тема приняла такой оборот. Мол, теперь точно никакого консенсуса в депутатском корпусе не будет.

Хотя, возможно, с этим выводом Пирожников поторопился. Потому что озвучивший самый радикальный вариант зарплатного сокращения Федичев произнес многозначительную фразу: дескать, это как один из вариантов, можно создать согласительную комиссию и на его основе выработать решение. Рискнем предположить, что авторы инициативы прекрасно понимают: даже если какая-то комиссия и будет создана, итог обсуждения предсказуем. Точнее, не будет его, итога этого, вовсе. Вопрос наверняка удастся заболтать, парламентарии перейдут на личности, выясняя, кто зарплат достоин, кто нет, дискуссия провалится. И тема сокращения расходов на содержание парламента в целом (а не только зарплат) вообще уйдет в песок. В очередной раз затухнет, и все останется, как есть.

Надбавка за «бедность»?

Не этого ли добиваются авторы «абсурдных» (этот эпитет - отсылка к вышеприведенным пояснениям депутата Позерна) инициатив, намеренно шаржируя ситуацию? И это при том, что из нее есть вполне разумный выход: уже сейчас, не откладывая и, как говорится, не вставая с депутатских кресел, сделать первые конкретные шаги по сокращению бюджетных расходов на Заксобрание.

Вот депутат Анатолий Васильев из «Единой России» предлагает присмотреться к некоторым конкретным расходным статьям, назначение которых либо неясно, либо и вовсе сомнительно. Например, каждый депутат-платник ежемесячно получает непонятную добавку в 500 рублей. Если учесть размер депутатской зарплаты, сумма для кошельков народных избранников копеечная, и отказаться они от нее могут легко, считает Васильев. А на круг уже выходит какая-никакая, а экономия.

У депутатов, работающих на бесплатной основе, такая ежемесячная добавка и вовсе 5 тысяч рублей. Причем тоже непонятно – на что, на какие конкретно расходы… Как рассказал Анатолий Васильев, когда он пытался выяснить, почему вообще в свое время появилась эта выплата, ему отвечали в том духе, что когда-то давно предполагалось: среди работающих на общественных началах депутатов могут оказаться люди совсем небогатые, из деревень и поселков. А им же надо в Петрозаводск ездить, может быть, то же такси взять и так далее.

Но сейчас-то, отметил Анатолий Васильев, на непостоянной основе депутатами работают, в общем, довольно обеспеченные люди. Потому, считает депутат, есть смысл если уж не отменить эту выплату совсем, то, по крайней мере, снизить ее размер до трех тысяч рублей.

В целом экономия на депутатских денежных добавках составила бы около полумиллиона рублей.

Квартирный раздражитель

Сделать это можно, судя по всему, уже хоть завтра, внеся изменения в касающиеся парламента документы. Действительно, что мешает депутатам начать с этого, а потом уже дальше дебатировать про зарплаты и прочие расходы? Но предложение Васильева, без преувеличения, у некоторых его коллег вызвало бурю эмоций. Депутату заявили, что он, мол, не может знать, кто и как обеспечен, и не надо лезть в чужие кошельки.

И так мол, уже, парламентариям достается от тех же СМИ. Депутата от «Яблока» Александру Спиридонову, как выяснилось, особенно раздражает поднимаемая журналистами тема о том, сколько денег уходит на съем жилья депутатам, не живущим в Петрозаводске.

- Трясет просто внутренне. Я добросовестно выполняю порученное избирателями дело. Я защищаю их интересы и снимаю жилье. Дайте мне за три копейки жилье – я буду за три копейки снимать… А то нас мордой в грязь, дармоеды понаехали из деревень и снимают тут жилье, - возмущалась Спиридонова, заявив, что надо разбираться, почему теперь у депутатов нет служебных квартир.

Парламентарий из «Справедливой России» Андрей Рогалевич, к слову, как сообщали все те же СМИ, строящий квартиру в новом доме, причем не в Сегежском районе, откуда избирался, а в Петрозаводске, тоже посетовал на жилищную депутатскую проблему, поддержав Спиридонову.

Также Рогалевич заявил, что «хватит уже себя перед избирателями мордовать».

- Надо рассматривать серьезные вопросы, а не заниматься самобичеванием, - сказал парламентарий.

«Деньги любят тишину»

Но все-таки, судя по всему, вернуться к обсуждению конкретных шагов по сокращению расходов Заксобранию придется. По крайней мере, на этом же заседании депутат из фракции «Единой России» Ольга Шмаеник заявила, что, кроме предложения депутата Васильева, ее однопартийцы готовят еще одну инициативу, которая будет касаться снижения трат на депутатские командировки. Ранее, напомним, «единороссы» поясняли, что речь идет не о выездах в районы для общения с избирателями, а о командировках за пределы Карелии, за границу. Средства на них, отмечают «единороссы», тратятся значительные.

- Может быть, есть смысл депутатам не в вагонах СВ ездить, а просто в купе, летать не бизнес-, а эконом-классом. И не в пятизвездочных отелях, люксах жить, что сейчас позволено, а четырехзвездочных – более чем достаточно, - с некоторой иронией отметила Ольга Шмаеник.

Более того, отметила Шмаеник, надо вносить и изменения в регулирование максимальной суммы за аренду депутатских квартир. По словам Шмаеник, сколько в среднем стоит аренда жилья в столице Карелия, секретом ни для кого не является. И суммы, которые платятся за съем квартир для некоторых народных избранников, действительно, вызывают вопросы.

Однако судя по, опять же, реакции некоторых коллег, добиться поддержки своих предложений депутатам Васильеву и Шмаеник вряд ли будет просто. Ибо несколько раз в течение заседания со стороны ряда парламентариев звучало, если обобщить, примерно следующее: ну хватит уже. Ну поставлена президентом страны задача сокращения расходов, так давайте внутри Заксобрания ее порешаем «по-тихому» (несколько раз это выражение повторялось). Или, как бросила под самый конец реплику депутат Спиридонова, «деньги любят тишину»… Возможно, конечно, потом нам скажут, что эта фраза тоже была шуткой.

"