Posted 11 декабря 2012,, 09:00

Published 11 декабря 2012,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

Из аппаратчиков в рядовые

11 декабря 2012, 09:00
Из аппаратчиков в рядовые
Сюжет
Статьи

Коммунист Александр Степанов потерял должности, но не оптимизм.

Депутат карельского парламента Александр Степанов, представляющий в Законодательном собрании Карелии фракцию КПРФ, в конце прошлой недели потерял все должности в партии. Кроме коммунистического билета, хотя отдельные товарищи и намекали на то, что ему и в партии не место. АПН Северо-запада прокомментировало это событие так - «в КПРФ продолжают зачищать всех, кто умнее Зюганова». Степанов расстался с должностью секретаря рескома по идеологии, постом редактора газеты «Ленинская правда» и вообще выпал из всех руководящих органов местного КПРФ. Соответствующее решение было принято на партконференции, состоявшейся в минувшую субботу.

За что пострадал Степанов? Официальное пояснение – безответственность и нежелание прислушиваться к критике товарищей по партии. В частности, в газете «Ленинская правда» он поставил неудачный коллаж с Г. Зюгановым, и отказался его снимать, поспорив со старшими коллегами. Сам Степанов утверждает, что конфликт зрел давно и сейчас просто «прорвался»:

- На самом деле, есть три основные причины произошедшего. Первая из них в том, что я, действительно, критиковал действия Геннадия Зюганова, и ряд решений, которые были им приняты. Но, вообще-то говоря, у нас в Уставе партии нигде не сказано, что это партия Зюганова. Однако тем самым я, разумеется, раздражал некоторых пожилых пенсионеров из числа бывших партаппаратчиков. Вторая причина в том, что некоторые персоны в нашей партии в последнее время откровенно работают не на нужды наших сторонников, а на пользу определенным олигархическим группировкам. Это видно, в том числе, и по итогам голосования, в частности, когда в Петросовете бывшие «наши» вдруг положительно оценили деятельность «единороссовской» администрации Левина. И третья причина – видимо, помня про грядущие выборы, кое-кто стремится очистить для себя проходное место в избирательном списке.

Если отвлечься от внутрипартийных споров – ведь, действительно, на судьбе Степанова могла сказаться и обычная поколенческая разница в представлениях о приличном и допустимом – то интерес представляет дипломатическое упоминание Степановым неких олигархических групп. О ком именно шла речь можно догадаться если вспомнить, как Степанов судился с со своим бывшим однопартийцем В. Каплиным и неожиданно поддержавшими того медиа-структурами, близкими к вице-спикеру ЗС РК и бизнесмену Девлету Алиханову.

Впрочем, оптимизма Степанов не теряет, он сохранил за собой пост депутата ЗС РК, и до тех пор, пока он не будет исключен из компартии, а этот вопрос хотя и поднимался, но не был поставлен на голосование, место в парламенте за ним сохраняется. А по своей воле Степанов ни из КПРФ не выйдет, ни из ЗС РК не уйдет. Буду работать «рядовым коммунистом» обещает Степанов, отмечая, что отношения с другими членами фракции у него – нормальные, за единственным исключением. Тем более, что и федеральные коммунистические бонзы явно не склоны обострять и без того не очень приятную ситуацию.

Как отмечает политолог Анатолий Цыганков «участвовавший в работе партконференции член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ Николай Коломейцев, гася возникший огонь межличностного раздражения, предложил не устраивать войны внутри компартии, чему, по его словам, только рады будут противники КПРФ. А. Степанова он охарактеризовал горячим человеком, но который нужен партии. Шутя, он порассуждал: вы, мол, хоть подеритесь между собой, но не ослабляйте партию».

"