Posted 10 мая 2018,, 12:58

Published 10 мая 2018,, 12:58

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Число госпредприятий хотят сократить в Карелии

10 мая 2018, 12:58
Власти Карелии намерены сократить число государственных и муниципальных предприятий. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании правительства.

Как рассказал вице-премьер Дмитрий Родионов, в Карелии достаточно много предприятий, финансируемых из республиканского или муниципального бюджетов. Однако работа по их сокращению не ведется. По словам Родионова, ряд функционала этих предприятий безболезненно может оказывать бизнес и частные структуры. Вице-премьер привел в пример Московскую область, где в прошлом году сократили более 40% предприятий.

Глава Карелии Артур Парфенчиков сказал, что работу по сокращению госпредприятий необходимо начать уже в этом году, однако подходить к ней надо очень взвешенно и осторожно. По словам руководителя региона, повторить опыт Московской области не получится из-за низкой плотности населения и отдаленности поселений, которые диктуют низкий спрос. В первую очередь нужно провести ревизию ГУПов и МУПов на предмет целесообразности их существования.

- Наши унитарные предприятия зачастую выполняют за бюджетные деньги и не всегда качественно ту работу, которую при нормальном контроле могли бы выполнять частные компании, - отметил Артур Парфенчиков.

Глава республики добавил, что при разумном подходе к делу выиграют все: и правительство, и бюджет, и население. По словам Артура Парфенчикова, эти деньги пойдут на другие важные задачи в интересах граждан, а граждане получат более качественные услуги.

"