Posted 5 июня 2019,, 13:54

Published 5 июня 2019,, 13:54

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Идею карельского депутата об «отпуске по звонку» рассмотрят на трехсторонней комиссии

5 июня 2019, 13:54
Ранее депутат Петросовета Александр Анишин предложил давать работникам «мини-отпуск» по звонку. Народный избранник рассказал нашему изданию, на какой стадии находится эта инициатива.

Как пояснил Анишин, соответствующая инициатива не рассматривалась на сегодняшней сессии Петросовета, идея должна обсуждаться на уровне Заксобарния Карелии.

«Я, как депутат и председатель комиссии по здравоохранению, обратился в Законодательное собрание. Оно, если поддержит мою инициативу, обратится в Государственную думу. Если Госдума поддержит, тогда будут внесены изменения в Трудовой комплекс. Это не сессионный вопрос Петрозаводского городского совета», - сказал Анишин.

Изначально инициатива депутата обсуждалась на заседании комиссии по здравоохранению, экологии и социальному развитию в городском совете. Идея была поддержала.

«После этого у нас была встреча с комитетом по здравоохранению. Было принято решение вынести обсуждение этой идеи на трехстороннюю комиссию. В состав ее входит депутаты Заксобрания, профсоюзы и союз работодателей Карелии. Сейчас находимся на этой стадии. После обсуждения на трехсторонней комиссии Законодательное собрание будет принимать решение – поддержать инициативу или нет», - добавил Александр Анишин.

Напомним, депутат Петросовета предложил внести в Трудовой кодекс поправки, которые позволят сотруднику взять трехдневный «отпуск» из-за недомогания. Уведомить об ухудшении самочувствия своего работодателя можно по телефону.

"