Posted 4 августа 2015,, 11:05

Published 4 августа 2015,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Карелии прошло заседание бассейновых советов

4 августа 2015, 11:05
В Карелии прошло заседание бассейновых советов

4 августа в Карелии состоялось 12 заседание бассейновых советов Баренцево-Беломорского и Балтийского бассейновых округов. Для участия в заседании в Петрозаводск приехали представители Федерального агентства водных ресурсов из всех регионов Северо-Западного федерального округа, а также представители других федеральных и региональных ведомств, ответственных за охрану и надзор в сфере водопользования.

Открыли заседание Глава Карелии Александр Худилайнен, исполняющая обязанности руководителя Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Анна Кузнецова и главный федеральный инспектор по Карелии Александр Хюннинен.

Александр Худилайнен поблагодарил организаторов совещания за то, что именно Петрозаводск был избран местом проведения советов. Так как для Карелии с ее обилием озер, рек и сложными гидротехническими сооружениями, вопросы рационального использования водных ресурсов всегда являются актуальными.

Во вступительном слове Глава Карелии отметил, что за последние годы республика продвинулась в решении вопросов водоочистки. В частности, была проведена глубокая реконструкция водозаборных сооружений на территории Петрозаводска.

- Сегодня идет второй этап – реконструкция канализационно-очистных сооружений Петрозаводска. Очень большая работа проведена и в акватории Ладожского озера, в городе Сортавала, - сказал Глава.

По словам Александра Худилайнена, по инициативе Республики Карелия был подготовлен проект федерального закона об охране Ладожского и Онежского озера. Он будет вноситься в Государственную Думу от Северо-Западного региона.

Как рассказала ведущая совещания Анна Кузнецова, целью проведения заседания бассейновых советов является координация планов регионов на 2016-2018 годы, и анализ работы, проводимой в нынешнем году.

Первым о реализации мероприятий по охране вод, предотвращению затоплений и наводнений, капитальному ремонту гидротехнических сооружений рассказал представитель Карелии – начальник отдела министерства по природопользованию и экологии республики Андрей Бекелев.

В 2015 году за счет 8,7 млн. рублей субвенций федерального бюджета в Карелии проводится установление границ водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы реки Водла в Пудожском районе, расчистка и дноуглубительные работы на реке Шуя в поселке Соддер Пряжинского района, а также расчистка и углубление русла реки Пуэта на территории города Кеми. До этого дно Шуи углубляли поселках Верховье и Бесовец.

Доложил Андрей Бекелев и о мероприятиях, которые будут выполняться в Карелии в 2016 году. В частности, планируется закрепить специальными знаками на местности границы водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы реки Водла в Пудожском районе, а также озер Укшозеро и Кончезеро в Прионежском и Кондопожском районах. Также будут начаты мероприятия по ликвидации засорения части озера Логмозеро в Петрозаводске. Кроме того, продолжится расчистка русла реки Пуэта в Кеми. Общий объем финансирования на 2016 год из федерального бюджета составит более 8,5 млн. рублей.

В 2017 году министерство по природопользованию и экологии республики планирует провести расчистку рек Лососинка и Неглинка в Петрозаводске.

Карелия участвует и в реализации федеральной целевой программы развития водохозяйственного комплекса России до 2020 года. С 2016 года в рамках ФЦП планируется начать капитальный ремонт сооружений инженерной защиты поселка Калевала, а с 2017 года – берегоукрепительные работы на Юшкозерском водохранилище. Общая стоимость работ составит 125 млн. рублей, 90 процентов из которых профинансирует федеральный бюджет.

Участники заседания бассейновых советов в Петрозаводске подробно рассмотрели планы работы по каждому из регионов Северо-Запада.

"